16+
Подробности

Обреченные до рождения

На этой неделе в Волгоградской области были вынесены обвинительные приговоры сразу двум матерям, избавившимся от новорожденных детей

На протяжении нескольких месяцев «Городские вести» не раз поднимали в своих материалах темы преступлений, совершенных в отношении детей. Каждый такой факт, как правило, становится резонансным, вызывая бурю возмущения и недоумения в обществе. Страшнее всего, когда речь идет о детях, которые еще до своего рождения становятся жертвами преступления, погибая от рук своих родителей.

Убить нельзя жить

Но преступления без наказания не бывает. Так, накануне Камышинский суд вынес обвинительный приговор 20-летней жительнице с. Пановка Камышинского района. В апреле этого года молодая мать хладнокровно отправила на тот свет свое собственное дитя, подарив ему всего полчаса жизни.

Девушка, узнав о своей беременности, не обрадовалась, как сделали бы на ее месте сотни других молодых женщин, а расстроилась. Она уже воспитывала одного ребенка и вешать на шею еще один лишний рот не собиралась. Что помешало ей сделать аборт и прервать беременность вполне законным, хоть и осуждаемым с моральной точки зрения способом, непонятно. Позже девушка будет уверять, что слишком поздно поняла, что находится в положении — время для процедуры аборта было упущено.

Несколько месяцев она вынашивала не ребенка, а планы по избавлению от него. Камышанка уже тогда понимала, что о появлении ребенка не должна узнать ни одна живая душа, а потому осознанно не вставала на учет по ведению беременности в женской консультации. До последнего она надеялась, что случится выкидыш. Ей отчаянно не хотелось марать руки кровью младенца.

Девочка появилась на свет — малышка родилась абсолютно здоровой и доношенной. Мать родила ее в бане, подальше от любопытных глаз. Когда дитя заплакало, оповещая мир о своем рождении, женщина завернула кроху в простынь, положила в мешок и оставила в металлической бочке в сарае у дома. Через полчаса малышка умерла от переохлаждения.

Возможно, это так и осталось бы тайной, если бы уже на следующий день разрешившаяся от бремени женщина не почувствовала себя плохо — домашние роды, проведенные без участия специалиста, дали осложнения. Спасая свою жизнь, она была вынуждена обратиться к врачу. Тогда-то медики и установили, что пациентка буквально на днях стала матерью при загадочных обстоятельствах, и сообщили о девушке в полицию. Молодой матери ничего не оставалось делать, как сознаться в убийстве родного человечка: она сама указала оперативникам место, где похоронила дитя.

— Уголовное дело, возбужденное по факту убийства новорожденного, расследовалось следственным отделом по г. Камышину СУ СКР по Волгоградской области. Накануне прокуратура района утвердила обвинительное заключение по делу: вскоре мать-убийца предстанет перед судом, — сообщила старший помощник прокурора региона Мария Деревягина.

Ребенок со скидкой

А 35-летняя Дилором Матякубова, уроженка Узбекистана, проживающая в Волжском, до убийства новорожденного сына не опустилась — она решила просто продать его. Беременность и для нее оказалась неприятной неожиданностью. Замужем женщина не была, ее ортодоксальная родня не приняла бы незаконнорожденного ребенка, а кормить его самостоятельно Дилором не могла из-за отсутствия денег. Потом она говорила, что идею продать дитя ей подкинул отец малыша, сама же она до такого додуматься не могла, но следователи полагают, что решение о продаже новорожденного парочка приняла вместе и вполне осознанно.

Таким образом, к моменту появления мальчика на свет для него уже были найдены покупатели, под видом которых, разумеется, выступили оперативники уголовного розыска. Сначала они отдали Матякубовой требуемую сумму — 35 тыс. руб., а потом задержали ее.

— В судебном заседании подсудимая вину не признала, заявила, что это отец ребенка заставил ее продать мальчика, а она в тот день плохо себя чувствовала, — уточнили в пресс-службе Волжского городского суда.

Доказательства вины Дилором Матякубовой для суда оказались более чем убедительными, и он вынес суровый обвинительный приговор — ближайшие 3 года она проведет в колонии общего режима.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь