16+
Подробности

О погодной интриге января в Волгоградской области рассказал ученый

15 Янв 19:40
О погодной интриге января в Волгоградской области рассказал ученый
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Также климатолог Анатолий Судаков пояснил, почему второй зимний месяц оказался столь щедрым на осадки.

Зима в этом году порадовала волгоградцев, которые уже несколько лет не видели снега в новогодние дни. Правда, подфартило ближе к так называемому Старому новому году, то есть по отстающему от астрономического времени на 14 суток юлианскому календарю. Но всё равно приятно! Почему январь в этом году оказался столь щедрым на осадки и не означает ли это поворота климатической нормальности к старым добрым временам, когда коньки и лыжи были актуальны для каждой семьи, рассказывает климатолог Анатолий Судаков.

Дедушка Мороз, не уходи!

С таким призывом все мы, ходившие в детский сад, во время новогоднего утренника обращались к Деду Морозу, собравшись под ёлкой! И он приходил в положенный срок. Ещё каких-то полвека назад дедушка относился к своим обязанностям куда более ответственно. А нынче попробуй до него докричись! Старенький он стал. Кричи не кричи, не слышит. А если и придёт, как в этом году, то с опозданием. И попробуй предъяви претензию! Оправдается на раз-два: глобальное потепление, господа, чего же вы хотите?!

Длительное новогоднее потепление в Волгограде продолжалось с 18 декабря (+1,3 °С) до 7 января (0 °С) с пиковым значением 27 декабря (+8 °С). Кстати, средняя температура декабря оказалась на 2,5 °С выше нормы и составила -1,5 °С. В последний день ушедшего года температура поднималась до +6 °С, в первый день нынешнего до +4 °С, во второй и третий до +7 °С. В новогоднюю ночь было +3 °С. В последние два дня старого и в первые три дня нового года среднесуточная температура составляла +2 … + 3 °С. Умеренные морозы днём и значительные ночью начались только после Рождества. При этом сохранялся существенный разброс дневных температур от -2,2 °С 12 января до -14,2 °С 13 января. То есть погода менялась буквально на глазах, что характерно для ситуации прохождения атмосферного фронта.

В течение всего зимнего периода абсолютно преобладает влияние атлантических воздушных масс на Нижнее Поволжье. Регион почти всё время находился на периферии очередного циклона, и поэтому погода была ветреной, от умеренного до свежего, то есть до 8-9 м/с. Циклоны относительно быстро перемещаются над поверхностью земли, и поэтому в зависимости от постоянно изменяющегося географического положения их центра Нижнее Поволжье оказывалось то в тёплом, то в холодном секторе очередного циклона. Направление ветра при этом менялось с почти южного и юго-западного до северо-западного. В период потепления стылую погоду приносили средиземноморские циклоны тропического фронта, заставляя нас вспоминать «прелести» керченской и таманской зимы с холодными дождями, к счастью, не слишком обильными. А вот снегопады принесли циклоны полярного фронта, создавшие нам погоду Карельского полуострова. Словом, докричались-таки до дедушки Мороза. И хотя опоздал он безбожно, но мы всё равно ему рады. Пока ещё он хоть иногда, но может до нас дойти. А лет через десять уже вряд ли сможет. Глобальное потепление на здоровье дедушки влияет плохо.

Следим за румбами

Синоптической интригой января остаётся противоборство морских и континентальных воздушных масс, соприкасающихся в пределах волгоградского Волго-Донского междуречья. Этакая метеорологическая Сцилла и Харибда, между которых Нижнему Поволжью проскочить никак не удастся. Первые воздушные массы представлены областью низкого давления, в которой они обращаются вокруг барического центра против часовой стрелки, вторые – областью высокого давления, в которой они обращаются вокруг её центра по часовой стрелке. В итоге над волгоградским Поволжьем с юга на север течёт мощная воздушная река, которая ставит крест на перспективах продолжения не то что значительно морозной (от – 12,5 до -22,5 °С), но даже и умеренно морозной (от -3,5 до -12,5 °С) погоды.

Устойчивое пограничное положение Нижневолжского региона между атлантическими морскими и среднеазиатскими континентальными воздушными массами, сохраняющееся уже в течение многих месяцев, определяет неустойчивый характер погоды в Волгограде. Наш город уже длительное время находится в зоне воздушных масс морского происхождения, но до соседней зоны всего несколько десятков километров. И периодически в наш город может прорываться сухой и умеренно морозный воздух из Казахстана.

Но главным фактором погоды в Нижнем Поволжье до конца января всё-таки будет оставаться обширная область низкого давления над Западной Европой, влияние которой периодически будет корректироваться небольшими средиземноморскими циклонами и воздействием области высокого давления над полуостровом Малая Азия (привет из Турции!), поэтому южное направление ветров останется главным. И здесь следите за румбами (1/32 часть круга, то есть 1 румб = 11,25 углового градуса): два-три румба к востоку от южного направления ветра – и осадков не ждите. Столько же румбов к западу – может слегка подмочить. При западном ветре ждите снег с дождём, а уж при северо-западном хороший снегопад очень даже вероятен.

И посыплет, и польёт

Декабрь оказался щедрым на атмосферные осадки, количество которых составило 56 мм, 131% от нормы. Причём половина месячной нормы, 23 из 43 мм, выпало 2 декабря. На следующий день выпало ещё 6 мм, 24 декабря 5 мм и 26 декабря ещё 4 мм. В связи с тёплой погодой это были дожди, причём чаще крупнокапельные, выпадавшие из облаков нижнего яруса. Эти осадки принесли с западным ветром атлантические циклоны. Не надо забывать, что к измеренному количеству осадков, которое и указывается цифровым значением (если иное не оговорено особо), следует вводить поправочный коэффициент, для нашего города – 30%. То есть реальное количество осадков всегда примерно на треть больше того, о котором объявляют синоптики. Так что имейте в виду это обстоятельство при чтении наших заметок о погоде и посещении погодных сайтов.

В первой декаде текущего месяца дожди повторились: 2 января – 5 мм, 3 января ещё 9 мм и 4 января 3 мм. Это были осадки тёплого фронта. Во второй половине первой декады над северной частью Западной Европы сформировалась обширная барическая депрессия, а также область низкого давления на севере Русской равнины. Причиной этого стала аномально тёплая погода в Арктике в четвёртом триместре 2023 г. После необычайно тёплого октября и ноября в ряде пунктов российской Арктики рекорды температуры были установлены уже в первый день декабря. Тёплая погода там продолжалась до конца года. Поэтому воздух в циклонах полярного фронта накопил очень много влаги, которой хватило не только на Восточную Европу, но и на её крайний юго-восток, что бывает далеко не всегда. Но в конце первой – середине второй декады января в Нижнее Поволжье пришли умеренные и значительные морозы, и вместо дождя уже выпал снег, хотя направление ветра по-прежнему оставалось преимущественно западным. Что же произошло с погодой?

Её перемена объясняется расположением центра циклона, при котором наш регион оказался в его холодном секторе. И тот воздух, который поступает к нам с запада, имеет североатлантическое и северно-ледовитое происхождение. Но эти воздушные массы, сделав четверть оборота вокруг центра циклона, зашли к нам с запада, но это воздух арктических широт. В традиционных условиях, характерных для периода до потепления Арктики, такой воздух был бы сухим, но в условиях современного климата Арктики, он напитался водяным паром и вынес влагу далеко на юг, выгрузив её массивными снегопадами в Восточной Украине, Приазовье, Среднем и Нижнем Поволжье.

Первый снег в Волгограде пошёл 8 января (3 мм). На следующий день выпало 14,2 мм при месячной норме 39 мм. Непрекращающийся снегопад усилился 12 января до 5 мм/сут. К текущей дате в Волгограде выпало 130% месячной нормы осадков. Но по мере ослабления влияния циклона направление атмосферной циркуляции над нашим регионом вновь меняется с северной на южную. К Нижнему Поволжью с юго-запада приближается тёплый фронт, на линии которого пройдут снег с дождём. Затем на некоторое время регион окажется под турецким синоптическим влиянием и до начала третьей декады установится преимущественно сухая слабоморозная погода с прояснениями.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь