16+
Подробности

Не забуду мать родную?

Курительные смеси провоцируют потерю памяти, шизофрению, бесплодие и нередко приводят к летальному исходу

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) инициировала юридическое закрепление нового «спайса» (MDMB (N)-Bz-F) в перечне запрещенных к обороту веществ. По информации главы ведомства Виктора Иванова только этим видом курительной смеси в России за две недели отравилось порядка 700 чел., из которых более 25 погибли.

Больше полномочий наркоконтролю!

Несмотря на неутешительные данные, которые приводит Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, — количество пострадавших от употребления курительных смесей в России неуклонно растет, — ведомство достигло определенных успехов в борьбе с зельем, которое по разрушительному действию на организм не уступает тяжелым синтетическим наркотиками. «Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована», — заявил глава ФСКН Виктор Иванов в беседе с ИТАР ТАСС. Глава ведомства также сообщил, что в настоящее время по делам, связанным с распространением нового «спайса», задержано порядка двух десятков человек.

В Волгоградской области, к сожалению, ситуация с распространением курительных смесей не лучше, чем в других регионах. «Если в 2013 году из незаконного оборота наркотиков было изъято 5 килограммов синтетических, то только за этот год — свыше 10 килограммов. По предложению УФСКН в прошлом году около 70 новых нарковеществ было внесено в список запретительных. Предлагают нашей службе самой временно включать в запретительный список новые появляющиеся наркотики, — такой комментарий дала журналистам ГТРК «Волгоград-ТРВ» Наталья Климачева, инспектор группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Волгоградской области.

Напомним, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков давно добивается расширения полномочий в части запрета наркотических и схожих с ними веществ, таких как «спайс» или «веселящий газ». Сейчас запретительная процедура возложена на Минздрав РФ. Не успевает новый вид зелья попасть в список запрещенных препаратов, как появляется следующий. В Интернете полно предложений, как обкуриться и забыться, а у наркоконтроля связаны руки, чтобы начать борьбу с распространителями нового вида опасного зелья.



ФСКН предлагают самой временно включать в запретительный список новые наркотики, чтобы оперативно пресекать их распространение.


Где мои мозги?

Врачи-наркологи продолжают бить тревогу и призывать власти найти способ оградить россиян от страшной заразы, ведь от употребления подобных курительных смесей в первую очередь страдает человеческая психика. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам — возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин нарушается цикл, что в ряде случаев это приводит к бесплодию. При злоупотреблении «спайсами» в конечном итоге человек превращается в овощ и нередко становится пациентом психиатрической клиники.

Беда в том, что люди, которые употребляют «спайс», думают, что не нарушают табу, — они не считают это наркотиком, поскольку он не всегда выявляется в анализах, вроде бы не вызывает зависимость. «Молодежь привыкает и получает очень серьезные шизофреноподобные нарушения психики в молодом возрасте», — говорит главврач московской клиники им. Маршака Дмитрий Вашкин. Врач приводит в пример молодого пациента, который уже после трех месяцев употребления курительных смесей потерял память и не мог вспомнить своих родственников.

В волгоградские клиники «спайсовые» пациенты часто попадают в невменяемом состоянии. Некоторым врачи областного наркологического диспансера успевают оказать помощь. Так, после курения «спайса» в наркодиспансер был доставлен парень весь в бинтах, забинтованный как мумия. Как пояснил волгоградским тележурналистам Игорь Бочков, главный врач ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница», молодой человек начал искать у себя сердце, чтобы посмотреть, как оно работает. Начал вырезать его у себя из груди. Начал искать у себя мозг и вскрыл половину черепной коробки ножом. И таких страшных случаев немало.

Не запретить, а сертифицировать!

Однако не все считают, что запрет сможет разрешить ситуацию. Так, депутаты Орловского областного совета в конце сентября написали обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением включить курительные смеси в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Такой подход региональные парламентарии мотивировали тем, что наркопроизводители все равно найдут новую формулу активного вещества, а сертификация могла бы стать препятствием для распространения смесей, опасных для жизни и здоровья россиян. С их предложением, как сообщает портал «Русская планета», согласна и директор Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова Анна Саранг. Она убеждена в том, что запреты «спайсов» ни к чему, кроме как к «химической гонке производителей с ФСКН», не приведут.



Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Считаю, что полномочия наркоконтроля должны быть расширены. Обнаружен новый вид зелья, появились первые пациенты с признаками наркотического воздействия — тут же включать эти вещества в список запрещенных (хотя бы временно, а там Минздрав пусть проводит исследования и разбирается) и ловить распространителей, чтобы уменьшить масштабы беды. Сертифицировать «спайсы»? По-моему, это бред! Курительные смеси запрещены в Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Австралии, Финляндии, Германии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, США. Никому в голову не приходит сертифицировать. Только запрещать.

Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике:

— То, что любые наркотические и отравляющие вещества, в том числе курительные смеси, оказывают разрушительное влияние на организм, это не обсуждается, просто к женскому здоровью мы привыкли относиться более трепетно, ведь от этого зависит будущее нации. Если беременная женщина употребляет наркотики, то ее нерожденный ребенок уже внутриутробный наркоман, отклонения в развитии могут быть самыми тяжелыми. Репродуктивная функция от употребления любых видов наркотических веществ также снижается. Разные виды курительных смесей, любая другая «дурь» — все это надо запрещать немедленно, как только появляется в продаже. Одновременно должна быть профилактика наркомании в школах, вузах, соответствующие передачи в СМИ. С этим, к сожалению, пока дела обстоят плохо. Лечение наркомана не всегда эффективно, поэтому профилактика здесь особенно важна.

Константин ЧАЙКИН, заместитель директора по медицинской части ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов», врач-психиатр:

Наркотические вещества провоцируют острые состояния, которые часто сопровождаются бредовыми расстройствами и галлюцинациями. В случае с алкоголизмом это называется белой горячкой, но такие состояния наблюдаются у алкоголиков со стажем. Синтетические наркотики и новомодные курительные смеси действуют быстро, разрушительные последствия для организма непредсказуемы, поскольку эти вещества пока мало изучены. Вполне допускаю, что курительные смеси, как и синтетические наркотики, могут спровоцировать шизофрению, поэтому курильщики «спайсов» рискуют попасть не только в наркологию, но и в психиатрическую клинику.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

Календарь