16+
Подробности

На улице Дзержинского в Волгограде меняют ветхие коммунальные сети

28 Янв 2021 21:06, 18 фото

Началась подготовка к благоустройству второй очереди парковой зоны.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В историческом центре Тракторозаводского района Волгограда продолжится преображение улицы Дзержинского. Муниципалитету и «Концессиям водоснабжения» удалось синхронизировать замену коммуникаций, чтобы потом приступить к благоустройству очередного участка прогулочной зоны на улице Дзержинского. Также это улучшит качество жизни местных жителей и, снизив до минимума риск разрытия, поможет сохранить преображённую площадку на долгие годы.

Специалисты отмечают, что сети, расположенные под парковой зоной, проложены в 70-е годы прошлого столетия и достигли предельного износа. Ресурсоснабжающей компании в общем предстоит заменить более 1,5 километров водопровода и 850 метров канализации.

– В прошлом году, синхронизировав с муниципалитетом работы по благоустройству, мы выполнили мероприятия по перекладке сетей возле Дома культуры Тракторозаводского района, – рассказал заместитель директора по капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения» Джамшед Рахимов. – В этом году, до наступления тепла, мы планируем выполнить перекладку сетей для второго этапа благоустройства этой территории. Это сети общей протяжённостью 340 погонных метров с переврезкой абонентов и установкой колодцев.

По его словам, в прошлом году организация разработала ещё и проект по перекладке сетей на следующем участке улицы Дзержинского – от Шурухина до проспекта Ленина. Также в планах переложить канализационные сети.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новые трубопроводы надёжно прослужат району в течение 50 лет. Всего на новые сети переподключат около 4,5 тысяч человек. Старые коммуникации фрагментарно менялись, но кардинальное их обновление происходит только сейчас. На площадке всего два котлована: чтобы не разрывать большую часть улицы, специалисты применили метод горизонтально направленного бурения.

Напомним, возрождение исторического места началось с ремонта Дома культуры и благоустройства прилегающей территории, которое завершилось осенью прошлого года. Сначала ресурсоснабжающая организация реконструировала свыше 600 метров сетей водоснабжения и водоотведения, и после этого муниципалитет начал строительство парка. Здесь высадили более 400 деревьев и кустарников, реконструировали фонтан, установили шесть арт-фонарей ручной работы, изображающих музыкантов. Заработала новая автоматическая система полива, а вдоль улицы Жолудева установили игровые и спортивные комплексы, которые привлекают местных жителей всех возрастов.

– Условно процесс благоустройства разделили на два этапа. На первом полностью обновили прилегающую территорию, сейчас мы подходим ко второму этапу – реконструкции улицы Дзержинского. Начали с замены сетей: подрядчики приступили к работе. А позже начнутся непосредственно работы по благоустройству, – рассказала директор Дворца культуры Тракторозаводского района Волгограда Наталья Помазанова. – На улице будет много зелени, роз, появятся рябины, клёны, новая тротуарная плитка, стилизованные скамейки, выполненные с использованием чугунного литья, световые опоры «Сталинград».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Кардинальное обновление коснётся участка пешеходной зоны между ДК и домом № 24 по улице Дзержинского. Вместо старого асфальта уложат около четырёх тысяч квадратных метров тротуарной плитки. Здесь также оборудуют поливочный водопровод, озеленят территорию, высадив примерно 2,3 тысяч квадратных метров газона. Появятся на этом участке и новые скамейки, система наружного освещения.

В итоге общая площадь обновлённого в 2020-2021 годах паркового пространства составит 23 тысячи квадратных метров. Следующим этапом станет реконструкция третьей очереди пешеходной зоны – между проспектом Ленина и улицей Шурухина. А затем во вновь созданное историческое пространство войдёт и реконструированный стадион «Трактор». В итоге вся преображённая территория исторического центра станет единой пешеходной благоустроенной зоной. Благодаря такому комплексному подходу, исторический центр Тракторозаводского района получит второе рождение.

Формирование комфортной среды в Волгограде идёт системно с 2015 года: муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привёл в порядок более 45 парков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:20, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 26-летний Сергей Шарыгин

08:00, Общество

В Волгоградской области выросли цены на бензин и дизтопливо

07:44, Общество

В Волгограде подорожала свекла, а колбаса стала дешевле

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

Календарь