16+
Подробности

На улицах станет просторнее

Администрация Волгограда утвердила порядок досудебного сноса незаконно установленных киосков и кафе

Сегодня на муниципальных земельных участках самовольно выросло около 400 киосков, ларьков, палаток и других объектов. В отношении трети из них вынесены судебные постановления о сносе, остальным также осталось недолго мешаться под ногами у прохожих. Ведь если раньше районным администрациям приходилось месяцами дожидаться решения суда, то теперь процесс значительно ускорится.

Стихийная торговля — давняя уличная язва для любого района Волгограда. Например, Тракторозаводский муниципальный рынок плотно окружен торговлей со стороны ул. Ополченской, Шурухина и 95-й Гвардейской. Шумные ромалы расставили лотки прямо на тротуаре и предлагают шторы неимоверной блескучести, а молодые женщины с раскладных столов — трусы-носки, булавки. Бабульки разложили на земле подстилки со старым барахлом, которым побрезгует даже бомж. В общем, ни пройти ни проехать.

В Краснооктябрьском районе на всем протяжении ул. Маршала Еременко незаконная торговля норовит отравить покупателей. На пересечении с ул. Титова тротуар уставлен ящиками с овощами, фруктами, которые щедро орошают пылью проезжающие машины. На ул. Богунской у пивного ларька — свежие судаки неизвестного происхождения, а в самом ларьке на солнышке — такие же вяленые лещи. На перекрестке с ул. Вершинина хозяйки, игнорируя ботулизм, предлагают со столика домашние консервации. Везде грязь.

Торговля на земле

Но самая удручающая картина в Дзержинском районе на ул. Качинцев. Ладно, куча лотков у остановки трамвая! Месяц назад напротив здешнего рынка выросло пять незаконных киосков, перегородив пешеходам путь через трамвайные пути. Теперь людской поток идет по проезжей части, рискую вместе с детьми попасть если не под трамвай, так под машину.

Такие картины работники мэрии и райадминистраций видят в ходе каждого рейда по выявлению незаконных торговых объектов. Во время месячника по благоустройству они намерены убирать их с городских улиц всеми законными способами и в максимальном количестве. Для этого только за пару последних недель в Волгограде от электросети уже было отключено 150 самовольно установленных точек торговли, сообщил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко.

Документ чистоты

Последнюю точку в борьбе с уличной стихией поставил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, подписав Постановление № 764 от 12.04.2013 г. «Об утверждении Порядка демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, Положения о комиссиях по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда».

Этот документ существенно облегчит работу по очистке наших улиц, так как позволяет производить досудебный снос незаконно установленных нестационарных объектов.

— Сразу же после подписания постановления мы известили всех предпринимателей, самовольно разместивших объекты на городских территориях, что на демонтаж им отводится 10 дней. Если собственник проигнорирует это предложение и не уберет торговые точки в добровольном порядке, то районные администрации передадут материалы дела в комиссию из представителей районных и городской администраций, общественных организаций, правоохранительных и контролирующих органов, — объяснил Дмитрий Семененко.

После решения комиссии киоски и прочие торговые объекты демонтируют в присутствии сотрудников администраций и служб электросетевого хозяйства, а затем отвезут на своеобразную штрафстоянку. Чтобы в дальнейшем получить их назад, владельцу придется оплатить муниципалитету расходы на демонтаж, перевозку и хранение этого имущества.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в День Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

Календарь