16+
Подробности

Мы не рабы, рабы не мы

1 декабря 2013 г. было отменено так называемое «мобильное рабство». Воспользовались ли волгоградцы возможностью смены сотового оператора при сохранении полюбившегося номера, выясняли корреспонденты «Городских вестей».

«Мобильное рабство» — термин спорный, однако прижившийся в российских СМИ. Так называют отсутствие возможности сохранить свой номер при смене мобильного оператора. Но так ли уж это плохо, и такое ли это рабство? Давайте разберемся.

Представьте себе ситуацию, когда вы знаете номер человека, которому надо позвонить, а к какому оператору он относится — неизвестно. Сразу возникает неопределенность с тарификацией, ведь стоимость звонка почти всегда зависит от того, на номер какого оператора вы звоните. Поэтому «мобильное рабство» это не такая уж и плохая штука, если разобраться, поскольку вносит ясность в тарификацию. К тому же производители телефонов с двумя или даже тремя SIM-картами сегодня предлагают отличные модели, которые позволяют звонить каждый раз с той симки, с которой выгоднее. Так что проблему «мобильного рабства» можно решить, купив хороший двухсимочник.

Но, несмотря на это, каждый абонент, а значит, и мы с вами, хоть раз да задавался вопросом — связь какого оператора лучше и дешевле. И пытался менять сотового агента, неся при этом пусть не материальные, но все же ощутимые моральные потери — попробуй-ка оповестить всех о смене своего номера.

1 декабря 2012 г., после долгих лет обсуждений, в России официально разрешили подавать заявки на переход к другому оператору без смены номера. Однако отмена «мобильного рабства», по крайней мере, в Волгограде, никакого ажиотажа не вызвала.

Услуга за услугу

Итак, что известно на сегодняшний день. Стоимость услуги по смене оператора при сохранении номера составит всего сто рублей. Новая услуга сокращенно называется MNP — mobile number portability, что переводится как «сохранение номера при смене мобильного оператора».

— По нашим прогнозам, в целом на рынке (по всем операторам) услугой MNP собирались воспользоваться от четырех до семи процентов абонентов, и пока эти цифры в реальности даже ниже ожидаемых, — говорят специалисты. — При этом абонент не только не теряет в качестве обслуживания, скорее, наоборот. Компании рассматривают MNP как возможность привлечь новых абонентов в условиях насыщенного рынка. Безусловно, все операторы уже конкурируют друг с другом через повышение качества услуг и их разнообразие, но MNP может стать катализатором конкуренции.

Впрочем, рядового абонента гораздо больше волнует: не станет ли в условиях отмены «мобильного рабства» сотовая связь роскошью. Со слов экспертов, возможность переносимости номера — это, безусловно, нагрузка на все операторские системы, как внутренние, так и внешние, в точках касания с абонентом. Однако в условиях обострившейся конкуренции вряд ли кто-то будет поднимать цены, скорее, напротив, станет вводить еще более привлекательные предложения для абонентов, при этом балансируя на грани экономики для самих операторов. Единственное ограничение — переход от одного оператора к другому будет возможен только в рамках одного субъекта федерации.

Боевая готовность

Однако в сотовых компаниях продолжают утверждать, что к нововведениям не готовы ни сети, ни нормативно-правовая база.

— Сложность заключается в двух вещах. Во-первых, необходимо осуществить подготовку всех сетей сотовой связи к работе в условиях, когда номер отвязан от сети и его нужно уметь найти в любой сотовой сети своего региона, — констатируют эксперты. — А во-вторых, необходимо добиться согласованного осуществления бизнес-процессов в разных операторских компаниях, чтобы осуществить отпускание абонента из одной сети и прием его в другую.

Как сменить оператора

Абонент, желающий сохранить номер, обращается к тому оператору, в сеть которого он хочет перенести свой номер. В офисе оператора клиент предъявляет паспорт и заполняет заявление. После этого специалисты проводят все необходимые проверки, о результатах которых сообщается пользователю. В частности, проверяется, действительно ли именно этот номер выделен именно данному абоненту конкретным оператором. Если у клиента остались долги перед оператором, от которого он уходит, он должен их оперативно погасить. Когда все формальности улажены, на восьмой день после подачи заявления номер будет технически перенесен в сеть нового оператора. Абонент вставляет в аппарат новую SIM-карту со старым номером и может пользоваться услугами нового оператора.

При этом перерыв в возможности позвонить не должен быть более 30 минут, а проблемы со входящей связью не должны продолжаться дольше шести часов. Если еще какие-то долги перед оператором-донором, от которого абонент ушел, остались уже после технического переноса (например, пришли счета за международный роуминг), абонент также должен оперативно рассчитаться, иначе уже новый оператор заблокирует ему предоставление услуг.

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь