16+
Подробности

«Мы не ожидали такого результата»: главный волгоградский налоговик об итогах «ковидного» года

15 Апр 2021 15:38, 3 фото

Руководитель УФНС России по Волгоградской области Роман Иванов встретился с журналистами.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

До 20 000 различных цифр обрабатывают инспекторы налоговой службы. Они строго следят за изменениями в экономике и много чего знают о нас, рядовых и не очень гражданах. С какими особенностями столкнулся надзорный финансовый орган в непростом 2020 году и на какие результаты вышла в итоге Волгоградская область с собираемостью налогов, 15 апреля «Городские вести» узнали из первых уст.

— У нас не было учебников, как работать в той ситуации, в которой мы оказались в марте прошлого года, когда была объявлена пандемия коронавируса, — поделился с представителями СМИ Роман Иванов. – Но это не помешало нам максимально собраться и ответственно выполнять свою работу.

Больше всего волгоградские налоговики гордятся тем, что регион занял 1-е место в Южном федеральном округе по темпу роста налоговых поступлений. Несмотря на все трудности, им удалось выйти на показатель в 83,2 млрд руб., что на 4,8% даже выше «доковидного» 2019 года. Нужно отметить, что в целом по России собираемость налогов в 2020 году упала на 0,9%.

На вопрос, чем объяснить столь высокий результат, который продемонстрировали волгоградцы, Роман Иванов ответил, что в первую очередь свою роль сыграл эффективный менеджмент местных предпринимателей, сумевших подстроиться под ситуацию, а также их отчетная порядочность.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

К слову, главный волгоградский налоговик отрицает версию о том, что высокие результаты были достигнуты благодаря увеличению выездных налоговых проверок. Оказывается, что на протяжении последних восьми лет они имеют стойкую тенденцию к снижению. Страшилка «вот приедет налоговый инспектор…» канула в Лету. Если в регионе в 2012 году было сделано 1275 выездных проверок, то в 2020-м — всего 68. И это никак не связано с пандемией – их количество уверенно стремилось к минимуму из года в год.

— На самом деле это малоэффективный инструмент и крайняя мера, — поделился с журналистами Иванов. — В результате выездных проверок мы получаем лишь 0,3% от суммы общих поступлений. Гораздо продуктивнее своевременное информирование налогоплательщиков, разъяснительная работа, которую мы с ними проводим.

Роман Иванов категорически отверг и предположение о том, что удачно «закрыть» итоги прошлого года помогли поступления от крупного бизнеса. Отчетность показала, что именно большие предприятия были не столь успешны в период пандемии. Главные поступления в казну были от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В передовиках Волгоградская налоговая служба оказалась и по такому показателю, как «бесшовный» переход от системы ЕНВД к иным режимам налогообложения. К середине декабря 2020 года он составил 83,39%, притом, что по РФ цифра ниже почти вдвое и составляет всего 43,45%.

В этот же период ведомством была оказана бизнесу господдержка на сумму 5,3 млрд. руб. 

— Мы, конечно, верили в то, что наша организованная работа и профессионализм сотрудников в условиях пандемии сыграет свою положительную роль. Но все-таки не ожидали, что результат будет настолько хорошим, — отметил Роман Иванов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:28, Криминал

Двух юных закладчиц осудили в Волгограде

12:21, Происшествия

Вирусы мозаики пепино и коричневой морщинистости нашли в волгоградских томатах

12:11, Общество

Что почитать о Сталинградской битве?

12:04, Общество

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

11:54, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде спецтехника чистит дороги от снега и льда

11:54, Инфраструктура

Техническое движение транспорта открылось на втором участке обхода Волгограда

11:51, Происшествия

Сгорела заживо: в Волгограде МЧС сообщил о ЧП и пожарах за сутки

11:51, Общество

Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

11:29, Происшествия

В Камышине пропала 15-летняя девочка

11:28, Общество

Новогодний праздник для членов семей СВО провели в Волгограде

11:20, Общество

В Волгограде участникам СВО вручили ордена и медали

11:07, Общество

ГИБДД усилит проверки на трезвость волгоградских водителей

11:01, Транспорт

В Волгограде цены на такси взлетели в 3 раза из-за снега

10:54, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье в 2025 году

10:47, Общество

Письмо солдату СВО: школьницу из Волгограда лично поблагодарили военные

10:42, Общество

Чудеса науки на новый год: МАУ «ИАВ» провело благотворительное мероприятие для ребят подопечных фонда «Детям на здоровье»

10:38, Происшествия

Hyundai снес пешехода в Волжском

10:27, Общество

Метель окутала Волгоград: город засыпает снегом

10:24, Общество

Новогодний кадетский бал прошел в Волгограде — фото

10:08, Происшествия

Телевизор вместо денег: волгоградцу грозит до 5 лет колонии

Календарь