16+
Подробности

Кубок памяти полковника Елисеева ушел в Суровикино

Текст и фото: Сергей ПУЧКОВ.

В городе Суровикино Волгоградской области на минувших выходных прошли IV Всероссийские лично-командные соревнования по джигитовке на кубок памяти полковника Ф.И. Елисеева. В гостеприимный донской край продемонстрировать свое мастерство и побороться за звание сильнейшего в казачьем конном боевом искусстве пожаловали около 100 всадников, представлявших 15 команд: Волгограда, Суровикино, Калача-на-Дону, Серафимовича, а также Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Чувашия, Московской, Самарской, Ростовской, Владимирской, Оренбургской областей.

Многие из участников имеют богатый опыт выступления на турнирах, являются чемпионами страны, победителями различных соревнований. Так что многочисленные зрители, присутствовавшие на трибунах Суровикинского физкультурно-оздоровительного комплекса стали свидетелями зрелищных, захватывающих, непредсказуемых состязаний высочайшего уровня.

По традиции началу соревнований предшествовала торжесвтенная церемония открытия с участием местных творческих коллективов. С благословления настоятеля храма Михаила архангела, протоиерея Геннадия Климчука начались IV Всероссийские лично-командные соревнования по джигитовке на кубок памяти полковника Ф.И. Елисеева.

Первый комплект наград был разыгран по разделе джигитовки «Владение оружием». На дорожке боевого поля всадникам необходимо было выполнить сложное задание: преодолеть горящее препятствие, выполнить упражнения с пикой, поразить мишень из пистолета, попасть в щит ножом, шашкой зарубить лозу и произвести укол холодным оружием в кольцо. При оценке выступление всадника учитывается не только выполнение всех упражнений, но и время прохождения круга.

Лучшим в разделе «Владение оружием» стал Семен Пешков из Волгоградского казачьего конно-спортивного клуба.

Красивым и зрелищным было выступление в следующем разделе «Вольная джигитовка». В седле на полном скаку лошади всадники выполняли захватывающие дух акробатические трюки различной сложности: стойка на стремени, казачий вис, соскоки с посадкой в седло, «ласточка», стойка вниз головой и другие.

Исстари эти упражнения, которые ныне мы привыкли видеть в исполнении мастеров-каскадеров, для казаков были вполне рядовыми и использовали не только для показа своего искусства управления лошадью, но и для спасения своей жизни в бою.

Победителями в этом разделе стали Олег Мясников из Волгоградского казачий конно-спортивного клуба и Евгения Терехова – воспитанница Суровикинской конно-спортивной школы имени генерала Бакланова.

На Кубоке памяти полковника Ф.И. Елисеева в розыгрыше спортивных трофеев участие принимали и юные всадники. Среди детей 7-10 лет победу одержал Денис Прищепов их конно-спортивной секции им. Денисова г. Калач-на-Дону, а в возрастной группе 11-13 лет сильнейшим стал Евгений Павлов из Суровикинской конно-спортивной школы имени генерала Бакланова.

В главном – абсолютном первенстве соревнований, по сумме показателей в разделах «Владение оружием» и «Вольная джигитовка», первое место занял Константин Щеглов, представлявший Суровикинскую конно-спортивную школу имени генерала Бакланова. Его брат и одноклубник Денис Щеглов стал вторым. Третий призовой приз достался Евгению Сеимову из конно-спортивной секции им. Денисова г. Калач-на-Дону.

В общекомандном первенстве победителем стала команда Суровикинской конно-спортивной школы имени генерала Бакланова. Второе место заняли воспитанники конно-спортивного клуба «Казачья лава» Владимирской области. На третьем месте ‑ Волгоградский казачий конно-спортивный клуб.

Итогом двух насыщенных дней IV Всероссийских лично-командных соревнований по джигитовке на кубок памяти полковника Ф.И. Елисеева стала красочная церемония закрытия спортивных состязаний. С яркими показательными номерами выступили представители восьми команд. Казачьи песни играли фольклорные коллективы.

В торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров медалями, кубками, денежными премиями, ценными призами. Федерация конного спорта Волгоградской области вручила лучшим наездникам казачьи шашки, седла, нагайки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградских нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 3 млн рублей

20:39, Общество

В Волжской школе №15 завершается восстановление крыши после урагана

20:14, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 20 августа

19:54, Происшествия

В Волгоградской области пожилой мужчина сгорел из-за курения

19:36, Здоровье

В Волгограде спасли пациента с переломом позвоночника

19:15, Криминал

Более 3 млн рублей мужчина отдал мошенникам под Волгоградом

18:58, Общество

Фестивали, концерты, кинопоказы: насыщенные выходные в волгоградском ЦПКиО

18:42, Общество

В Волгограде за неделю 44 автомобиля отправили на спецстоянки

18:24, Криминал

В Волгоградской области пенсионерке вернули деньги, украденные мошенниками

17:57, Происшествия

Волгоградец покалечился в автобусе из-за упрямого водителя иномарки

17:56, Инфраструктура

В Волгограде построили детский сад на 140 мест

17:56, Криминал

Иностранцу дали 7 лет «строгача» за убийство соотечественника под Волгоградом

17:44, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась ужесточения наказания охранникам, избившим посетителя

17:41, Происшествия

Огромный склад загорелся под Волгоградом

17:38, Происшествия

Камышанин Павел Петренко погиб в зоне СВО

17:26, Инфраструктура

Четыре ФАПа построят в Волгоградской области

17:20, Происшествия

В Волгограде женщина сбила электросамокатчика

17:08, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгоградской области

16:36, Криминал

Сожительница ударила волжанина ножом в живот

16:20, Общество

На юге Волгограда убрали незаконно установленный торговый киоск

Календарь