16+
Подробности

Казаки отпраздновали 110-летие Михаила Шолохова

Праздничные мероприятия, посвященные 110-летию Михаила Шолохова, прошли в Волгоградском казачьем театре. В зале казачьей славы провели интеллектуальную игру для молодых казаков. Волгоградская библиотека им. М. А. Шолохова развернула в театре выставки книг о казаках и разных изданий Шолохова. После игры ее участники посмотрели спектакль «Донская душа» по произведениям М. А. Шолохова.

Торжества открыли юбилейные X интеллектуальные казачьи игры «От, рахманшшик!». Название игры с казачьего гутара переводится как «Ух ты, красавчик!». Она построена по тем же правилам, что и популярное телешоу «Кто хочет стать миллионером?», только все вопросы в ней так или иначе связаны с казачьей историей, культурой и бытом. За соблюдением правил и успехами участников здесь следит не жюри, а майдан, совет старейшин.

Поскольку встреча была посвящена юбилею М. А. Шолохова, перед началом игры ее участникам показали фильм о писателе. Игра начинается с легких вопросов: как казаки называют приезжих, откуда запорожские казаки были переселены на Кубань? А вот вопросы про детали казачьего обмундирования и названия давно вышедших из употребления предметов обихода вызвали сложности. По итогам игры лучшим знатоком традиций предков стал потомок кубанских казаков руководитель ВРМКО «Донцы» Виталий Тимошенко.

Окунуться в казачий быт и творчество можно было на увлекательной экскурсии и выставке, посвященной произведениям Шолохова, или переместившись в зал, где казаки и казачки донских станиц и хуторов читали стихи казачьих поэтов. Завершил праздник спектакль «Донская душа». Режиссер театра Владимир Тихонравов мастерски соединил произведения «Чужая кровь», «Тихий Дон» и «Шибалково семя».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь