16+
Подробности

К 2023 году Волго-Ахтубинскую пойму ждет второе рождение

21 Янв 2020 16:56, 7 фото

Там возведут комплекс гидротехнических сооружений для обводнения уникальной природной территории.

На сегодняшнем совещании губернатор Андрей Бочаров назвал строительство комплекса гидротехнических сооружений в Волго-Атубинской пойме проектом XXI века. Проектировщики представили главе региона промежуточные итоги своей работы. Андрей Бочаров поставил задачу в этом году завершить подготовку всех необходимых бумаг, а в следующем приступить к строительству.

— Обводнение поможет улучшить качество жизни полумиллиона жителей Волгоградской области. Кроме того, оно скажется на жителях Астраханской области. Комплекс ГТС благоприятно повлияет на экологию, придаст импульс сельскому хозяйству, создание инфраструктуры для рекреации. В итоге будет сформирован еще один значимый центр комплексного социально-экономического развития Волгоградской области и всего юга России, — сказал губернатор.


С 2014 года восстановлена половина основных водных артерий, питающих пойму. Реабилитация ериков и озер продолжится одновременно со строительством ГТС.

— Из предложенных изначально трех вариантов мы выбрали наиболее оптимальную концепцию, после чего приступили непосредственно к проекту. Например, определили место расположения гидроэлектростанции. Уже летом планируем подготовить проект и начать общественные слушания, — рассказывает генеральный директор АО «Институт Гидропроект» Евгений Беллендир. — Над определением облика будущих гидротехнических сооружений трудится большой коллектив профессионалов, которые уже зарекомендовали себя. Для нас очень важна экологическая составляющая проекта.


АО «Институт Гидропроект»

Инициативу главы региона по созданию комплекса гидротехнических сооружений одобрили на федеральном уровне. Впервые эта идея прозвучала несколько лет назад на совещании по сохранению Волги, которое провел в нашем городе бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. Еще раньше вопрос обводнения поднимали на заседании президиума Госсовета, также прошедшем в Волгограде под руководством Владимира Путина. В итоге в прошлом году предложения региона вошли в национальный проект, что неудивительно, если учесть, что речь идет об оздоровлении всей Нижней Волги.

— Проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы уникален тем, что он касается не только мелиорации и сельского хозяйства, но также экологии, — делится директор проектно-изыскательского института «Гипроводстрой» заслуженный мелиоратор РФ Юрий Ступенко. — Это тесно связано с уже проведенной работой по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе, расчисткой ериков и озер. Губернатор Андрей Бочаров несколько раз акцентировал внимание всех на том, что нельзя допустить срыва сроков проекта. Стройка начнется уже в следующем году, и это позволит пойме дышать.


АО «Институт Гидропроект»

Ведущие инженеры страны занимаются проектированием ГТС, а регион принимает решения, связанные с технической и экономической составляющей. Андрей Бочаров подчеркнул, что выбор должен быть сделан в пользу самых современных и безопасных технологий. В итоге основные сооружения позволят обводнить верхнюю часть Волго-Ахтубинской поймы, куда влага не доходит даже в весеннее половодье. Система лиманов позволит накапливать ресурс и перераспределять его в течение года.

Завершить основные работы планируют к 2023 году.

— Тогда можно будет говорить о втором рождении уникальной Волго-Ахтубинской поймы и создании дополнительных стимулов для развития прилегающей территории, — говорит Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь