16+
Подробности

Историю города хранит главный казачий храм Волгоградской области

Вчера казаки отметили один из главных праздников — День Российского казачества и его небесной покровительницы — Донской иконы Божией Матери. Как любое дело казак начинает с молитвы, так и торжества в этот значимый день начались с Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи. Со времен закладки Царицынской крепости храм Иоанна Предтечи, построенный волгскими казаками, не просто первый во всем, но и главный для всего казачества нашего края.

Благословил святейший патриарх

С раннего утра 1 сентября на Центральную набережную под колокольный звон потянулись казаки. В восемь утра в главном казачьем храме Волгоградской области — Иоанна Предтечи началась праздничная служба. Отслужил ее духовный наставник казаков Волгоградской области, протоиерей Олег Кириченко. А после перед списком с Донской иконы Божией Матери был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице — защитнице и покровительнице казаков.

— В давние времена 1 сентября для церкви начинался Новый год. Эта традиция по-прежнему жива, — поздравил казаков отец Олег. — Дату главного праздника российского казачества патриарх Кирилл в 2010 году избрал не случайно. По легенде Донскую икону Божией Матери поднесли казаки князю московскому Дмитрию перед битвой с татарами в 1380 году. Битва та стала называться Куликовской, а князь — Донским.

С 2010 г. день Донской иконы Божией Матери стал праздником всего казачества, а икона почитается казаками как одна из главных святынь.

— Храм Иоанна Предтечи и в былые времена, и теперь более всего почитают казаки. А сегодняшний день — особый. Это единение всех казаков России и зарубежья, наш общий праздник, — отметил казак СКО «Станица Августовская» Петр Степанов.

В его истории переплелись легенды и предания, а русские цари называли его приделы в честь своих небесных покровителей.

Самый первый в истории

Главный казачий храм края пережил за свою историю немало удивительного. И по нему вполне можно изучать историю Волгограда.

— Для Волгограда он во всем был первым. Это первое сооружение Царицына и первое каменное здание, — перечисляет Олег Кириченко, — а еще казачий храм.

Наши предки сначала закладывали церковь и только потом вокруг нее возводили поселение. Волгские казаки 2 июля 1589 г. строительством деревянной церкви во имя Св. Иоанна Предтечи заложили крепость Царицын.

— А с тем, почему на этом месте была заложена первая деревянная царицынская церковь и названа именем Иоанна Предтечи, связана романтическая история, — начинает рассказ священник.

Сказание о царевне Кончаке

Когда-то на слиянии Царицы и Волги стоял охотничий домик хана Батыя. Он любил соколиную охоту в зеленом оазисе посреди степи.

В этом месте владыка новой орды приказал возвести дворец — охотничий домик, в котором он часто бывал. Поблизости в землянке жил православный священник. Когда Батый узнал о соседстве, призвал старца к себе, но разговор не заладился и в ярости хан приказывает казнить старика. Младшая дочь Батыя царевна Кончака умаляет отца пощадить старца.

Помилованному старцу в сонном видении является Царица Небесная и велит вернуться и спасти ту, которая спасла его, ибо она больна. Богородица изрекает пророчество: «Вы должны будете пролить кровь свою, но на крови вашей я воздвигну великий христианский

город». Старец возвращается и видит царевну больной. Силой своих молитв он ее исцеляет, а девушка принимает крещение. Накануне Пасхи злые люди донесли Батыю, что его дочь пропадает в землянке старца и молится его богам. В бешенстве хан велел казнить обоих, а изуродованные палачами тела сбросить на дно протекавшей под яром речки.

— У царицан же ходила легенда: если в пасхальную ночь прийти к месту, где Царица впадает в Волгу, и крикнуть в сторону реки: «Христос Воскресе!», в мутных водах речки Царицы, словно звездочка, мелькнет огонек и в ответ вопрошающе услышишь тихое глухое «Воистину воскресе!».

«Речка да назовется Царицею»

Прошло много лет. Молодой Иван Грозный шел покорять Астраханское ханство — осколок Золотой Орды. Когда он проходил эти места, ему показали, где стоял дворец основателя Золотой Орды. Московский царь увидел в этом символику и приказал соорудить здесь храм. Узнав о пролившейся тут крови христианских мучеников, он воскликнул: «Да исполнится слово Божие! Да воссияет крест святой на крови святых мучеников. Речка сия да назовется Царицею. А храм повелеваю наречь в честь Предтечи Иоанна, так как и погибшие мученики стали предтечию христианства, озарившего светом Христовой веры земли бывшей батыевой державы».

На этом месте и появилась первая деревянная церковь.

На помин души царя Ивана

Подтверждением легенды о роли Грозного в строительстве храма служит запись в церковной ведомости. Ее нашли в взорванном в 1932 г. храме. Открывается ведомость записью: «построен по преданию на месте дворца Батыева на помин души царя Ивана».

Первый деревянный храм спустя 10 лет был уничтожен пожаром и отстроен в дереве в 1615 г., а в 1664-м его перестроили в каменный.

— Считается, что в Предтечинском храме во младенчестве был крещен казачий бунтовщик Степан Разин. Его отец Тимофей Разя слыл авторитетным казачьим командиром и сумел зазвать в качестве крестного атамана Войска Донского. В будущем Стенька не забывал Царицын и церковь, в которой его крестили.

К слову, Артем Боровик считал, что знаменитый разинский клад надо искать на территории Царицына недалеко от храма Иоанна Предтечи.

Придел в честь первого императора

— Глядя на царицынские открытки, многие думают, что церковь раньше находилась на месте ресторана «Маяк». Только забывают, что после Великой Отечественной войны ландшафт набережной сильно изменился. Да и первая церковь подвалов не имела, а под рестораном огромные подвалы со старинной кладкой. А вот на месте ресторана были Иоанно-предтечинские ворота — сложное инженерно-техническое сооружение с подъемным мостом и рвом, через которые в Царицын прибыл Петр I, — продолжает рассказ отец Олег.

Пережидая свирепствовавшую кругом холеру, Петр пробыл в Царицыне почти месяц. Каждый день он начинал с литургии в церкви Предтечи и чтения Апостола (одна из частей Нового Завета). Он узнал, что храм носит имя Иоанна Крестителя — небесного покровителя царя Ивана Грозного. Уезжая, первый российский император решил оставить и свой след, и в честь своего небесного покровителя апостола Петра повелел пристроить придел Петра и Павла.

Повторил судьбу многих

Как и многие храмы, Предтечинский не пережил годы советской власти, и 1932 г. его пустили на слом.

— В конце 90-х храм начали восстанавливать и раскопали фрагмент фундамента, — говорит Кириченко. — Нам попались интересные находки — следы керамического водопровода или канализации, что удивительно для того времени. Подняли и монгольские монеты времен хана Туда Менгу (царствовал 22 спустя после смерти Батыя. — Прим. авт.).

Возрождение казачьего храма началось с часовни в честь Иверской иконы Божией Матери. Ее освятили в 1996-м на Пасху, а на Пасху 2001-го прошло первое богослужение в восстановленном храме. Сегодня тут хранится немало реликвий. И главные из них — казачьи.

Возвращение в казачий край

Одни из них — Евангелие и крест.

Генеральный консул Германии в РФ, посетив Волгоград, передал казачеству крест и Евангелие 1863 г. Реликвии, которые во время 2-й мировой войны оказались на территории Германии, и потом хранились в семье одного немца.

Принадлежали они казакам генерала Краснова, который пошел на службу к немцам, посчитав, что помощью Гитлера можно будет освободить страну от большевиков и восстановить старую Россию. Судьба генерала и его войска трагична — Краснов был повешен, а казаки расстреляны.

— Священник, который там был, передал эти вещи немцем как святыню и попросил по возможности вернуть в казачий край. Консул не случайно привезли его к нам — на исконную вотчину казачества донского — и передал на хранение в храм Иоанна Предтечи.

Икона по открытке

Еще одна святыня изображает событие 1914 г., когда во время 1-й Мировой казачье подразделение было окружено на территории современной Польши в районе небольшого города Августов. Казаки в надежде пали на колени и стали истово молиться к своей небесной покровительнице. После многочасовых молений в ночном небе под Августовом явилось видение. Некая жена во весь рост с младенцем на руках указала рукой своей направление, по которому они вышли из окружения. Вскоре под Августовом была одержана победа русских войск.

— Правительство Российской империи и Святейший Синод, узнав об этом событии, выпустили открытки с его изображением. Уже по ним неизвестный художник-казак, родом из наших краев написал первую икону — на досках с двумя сучками, — говорит Олег Кириченко. — Известно, что одна рука создала 12 или 14 списков.

В бурные годы гражданской войны святыня затерялась. А в 2010 г. при ремонте одного из сараев в с. Мачеха Еланского района нашли схрон. В нем обмотанная ветошью между двумя досками лежала икона.

— Ей оказалась икона с двумя сучками. Сегодня она хранится в Иоанно-Предтечинском храме.

Сентябрь богат на праздники для храма Иоанна Предтечи. Сразу после дня российского казачества здесь, 11 сентября, встретят престольный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи, а после, 14 сентября, — день Августовской иконы. Один из первых списков которой хранится именно здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Календарь