Дополнительное образование выстроено по направлениям, раскрывающим прикладные и художественные стороны казачьей культуры.
Островская средняя школа Даниловского района Волгоградской области получила статус казачьей образовательной организации. Об этом журналист "Городских вестей" сообщает со ссылкой на обком образования.
В настоящее время в регионе казачий этнокультурный компонент реализуется в восьми образовательных организациях, включая три казачьих кадетских корпуса. Казачьи классы открыты в 21 школе, их посещают больше тысячи школьников. Также следует сказать, что в регионе живут почти 14,5 тыс. казаков, из которых 54,1% - в сельской местности.
Уже 1 сентября 2026 года за парты в казачьей школе Даниловского района сядут 156 ребят. Учащиеся всех возрастов получат углубленные знания об истории и традициях донского казачества.
Дополнительное образование выстроено по направлениям, раскрывающим прикладные и художественные стороны казачьей культуры, отмечают специалисты.
Волгоградская область - ведущий центр патриотического воспитания, сохранения исторического наследия и памяти. Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачами, в регионе проводится системная работа, направленная на сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.
«Золотой щит – казачий Спас» отгремел в Волгоградской области.
