16+
Подробности

Ирина ГУСЕВА: «Любое решение рождается в конструктивном диалоге»

Итогом встречи мэра Волгограда Ирины Гусевой с представителями общественных организаций стала договоренность о дальнейшем взаимодействии. Прозвучавшие здесь предложения, считает глава города, могут найти отражение в общей концепции развития города.

— Основная задача власти — научиться слушать и слышать людей. Именно ваше мнение станет сигналом к действию, поможет городским властям поддержать ваши инициативы и предложения, чтобы менять жизнь города к лучшему, — подчеркнула Ирина Гусева, приглашая общественников к честному и открытому разговору.

В числе приоритетных направлений Ирина Гусева назвала работу по наполнению доходной части бюджета, планомерному погашению коммунальных долгов, наведению порядка в сфере ЖКХ, благоустройству города, строительству учреждений образования.

— Проблема с очередностью в детские сады практически снята, однако уже в ближайшие годы мы можем столкнуться с другой проблемой — нехваткой школ. Министерство образования выразило готовность софинансировать строительство таких образовательных учреждений, поэтому городские власти предусмотрели в бюджете этого года средства на необходимую проектно-сметную документацию. Планируем, что в ближайшие годы новые школы появятся в микрорайоне «Семь Ветров», Советском и Кировском районах, — сообщила глава Волгограда.

Кроме того, город не забыл о своих планах по реконструкции детско-юношеского центра. Здание, пустующее несколько лет, городские власти планируют вернуть в распоряжение детей. Они намерены также привлечь региональную помощь для реализации муниципальных программ «Безопасный город» и «Светлый город». Одновременно городские руководители проводят регулярные встречи с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Волгоградской области, чтобы те помогли городу-миллионнику войти в федеральные программы.

Продолжая тему благоустройства, Ирина Гусева рассказала собравшимся о проектах, которые сейчас разрабатывают в каждом районе города. Например, свои проекты по развитию территорий уже презентовали администрации Дзержинского и Центрального районов. Большие планы претворятся в жизнь не сразу, но можно сказать, что к майским праздникам мы увидим первые результаты.

Говоря о развитии сферы социальной политики, мэр Волгограда сообщила, что за пять месяцев работы гордумы нового созыва депутаты возродили так называемые молочные кухни, дополнительно предусмотрели другие меры социальной поддержки для разных категорий волгоградцев.

— Мы приняли решение отремонтировать жилье нуждающимся участникам Сталинградской битвы, — напомнила Ирина Гусева. — За счет городского бюджета уже выполнена часть ремонтов, подписаны первые акты приемки работ. Теперь депутаты решают задачу, как вернуть бесплатные проездные билеты для всех школьников Волгограда.

В числе вопросов, на которых заострили внимание участники встречи, бюджетная и промышленная политика, земельные отношения, развитие туристической индустрии.

Так, председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов предложил городским властям подключиться к вопросу сохранения крупных промпредприятий Волгограда. Председатель Волгоградского областного союза женщин Людмила Кондрахина отметила, что волгоградцам необходимо повышать производительность труда, модернизируя производство. Представитель музея-заповедника «Сталинградская битва» Иван Коротков считает, что в нашем городе пора создать центр военно-патриотического воспитания.

— Все вопросы, поставленные общественниками в ходе сегодняшнего конструктивного диалога, мы обязательно обсудим с коллегами-депутатами. А такие встречи станут постоянной площадкой для поиска правильных решений, — уверена глава Волгограда.

Василий БОРИСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

Календарь