16+
Подробности

Инфекционная больница под Волгоградом будет готова к приему пациентов уже с 1 августа

19 Май 2020 20:45, 7 фото

Ситуация с коронавирусной инфекцией заставила ускорить решение стратегической задачи по развитию всей системы оказания помощи инфекционным больным.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый стационар в городе-спутнике Волгограда, строительство которого не прекращается ни на один день, безусловно, ещё один серьезный шаг в достижении этой цели. Ход строительства передовой инфекционной больницы в Волжском в начале недели оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядная организация приступила к работе с «нуля» чуть больше месяца назад: госконтракт заключен «под ключ» и предусматривает все этапы работ – от проектирования до строительства.

Бригады трудятся без выходных по 12 часов в сутки, на объекте одновременно находятся 150 человек и 12 единиц техники. Результат налицо: за сорок дней выполнено 60 процентов всего запланированного объема работ. Так, полностью готова «коробка» здания, к ней проведены инженерные сети, ведется устройство внутренних перегородок, а затем начнется отделка помещений. Параллельно строители занимаются благоустройством прилегающей территории, возведением кислородной станции, подъездными путями.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Мы рассматриваем этот объект как опорную больницу для лечения инфекционных больных, в том числе с болезнями особого риска, — отметил Андрей Бочаров во время выездного совещания. — Здесь смогут обслуживать 600 тысяч жителей всего Заволжья, а также Тракторозаводского района Волгограда. Новое учреждение станет основой для создания полноценной инфекционной службы региона.

Отметим, что старая инфекционка в Волжском, на базе которой ведется строительство, не соответствовала современным стандартам. Большим минусом учреждения, построенного еще 55 лет назад, было ограниченное пространство, не позволяющее оборудовать ее индивидуальными боксами. Теперь ситуация изменится — в новом корпусе будет 30 боксов с отдельными входами и выходами, здесь смогут разместить койки для 60 пациентов.

- К 1 августа больница полностью будет готова, - доложил губернатору Александр Гаврюченков, гендиректор подрядной организации. - Скоро начнется поставка медицинского оборудования, первая партия поступит уже через 10-15 дней.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Стационар, несмотря на ускоренные сроки его возведения, строится как капитальный объект — он имеет настоящий фундамент и железобетонный каркас.

Здесь также появятся клинико–диагностическая лаборатория, хозяйственные помещения и многое другое. Вся территория будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением.

Андрей Бочаров отметил, что на этой площадке запланирован еще один корпус, аналогичный строящемуся, для этого есть все возможности. Блок будет рассчитан на 40 взрослых пациентов и 20 детей, что позволит полностью перевести сюда детское инфекционное отделение города Волжского.

– Мы должны работать не только на решение проблем сегодняшнего дня, но думать и о будущем. Поручаю проработать вопрос о расширении количества мест до 100, чтобы полностью закрыть потребности этой части региона для лечения инфекционных заболеваний, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь