16+
Подробности

Срез: Российская полиция отметила первую годовщину

Повреждение внутренних органов

1 марта исполнился год со дня вступления в силу Закона «О полиции», давшего старт очередной реформе МВД. Обычно такие праздники сопровождаются бравурными отчетами в СМИ, но на этот раз федеральная пресса была занята другим сюжетом на правоохранительную тему. 9 марта в одном из казанских отделений полиции был насмерть замучен задержанный по подозрению в мелкой краже Сергей Назаров. По заключению медиков, мужчина скончался после допроса с пристрастием от повреждения внутренних органов.

Генералитету МВД все труднее списывать подобные случаи на человеческий фактор, отдельные перегибы на местах и другие палочки-выручалочки любого номенклатурщика. Слишком уж много этого фактора и этих перегибов. Только теперь выясняется, что ранее в той же Казани в отделении пос. Юдино при загадочных обстоятельствах умер 45-летний замдиректора железнодорожного техникума Павел Дроздов. Как утверждает брат покойного, его родственника связали в позе «ласточка» — это и стало причиной гибели.

Совсем недавно в Санкт-Петербурге полицейскими был забит шваброй 15-летний Никита Леонтьев. После пыток в одном из вытрезвителей Томска умер журналист Константин Попов. А двух сотрудников омского трезвяка приговорили к условным срокам за пытки некой семейной пары электрическим током.

Конечно, можно по старой привычке пожаловаться на низкий социальный статус «человека с ружьем». Зарабатывают мало, бесятся от стресса — вот и отрываются на арестантах. Но ведь зарплаты не такие и низкие. С нынешнего года среднемесячное содержание лейтенанта полиции будет обходиться бюджету в 33 тыс. руб. чистыми. Многие врачи, педагоги, коммунальщики получают меньше, но доктор не травит пациента цианидом, а сантехник не бьет клиента вантузом. Кстати говоря, в Грузии при всей одиозности режима Саакашвили реформа полиции дала отличные результаты. Оклады тамошних копов сопоставимы с нашими, и ничего — не звереют.

Другой излюбленный аргумент руководства МВД — язвы общества, плотью от плоти которого является правоохранительная система. Вот тут хочется крикнуть: «Верю!», ибо куда ж от них, от язв, денешься. Непросто найти нормального Анискина в стране, в которой и силовики, и братва поют под водочку «Владимирский централ» (причем часто — за одним столом). Кстати, в Казани и Томске жертв изнасиловали бытовыми предметами, и как тут не вспомнить о лагерной традиции опускания…

Вроде бы отсечь здоровое от больного должна была переаттестация кадров, но теперь ее низкая эффективность экспериментально доказана. Среди тех, кто истязал Леонтьева и Назарова, а затем пытался покрыть их преступления, благополучно переаттестованные офицеры. Значит, реформа недостаточно радикальна, с одной стороны, и креативна — с другой.

Между тем история знает немало примеров, когда власть за считанные годы превращала разложившуюся силовую систему в идеально работающий механизм. И достигалось это не столько накачиванием зарплат, льгот и пенсий, сколько жестокими кадровыми чистками. Полной люстрацией, как в послевоенных Японии и Германии, где полицейский аппарат был сменен полностью. Или как в той же Грузии, где в одночасье уволили практически все руководство МВД, а новых людей принимали через массу психологических тестов, замеры ай-кью и проверку на полиграфе. Кстати, сегодня многие посты там занимают не офицеры с профильным образованием, а выпускники технических вузов. И, представьте, показатели снижения преступности и роста раскрываемости достигли западно-европейских.

Уже сейчас многие эксперты говорят о необходимости назначения министром внутренних дел Правительства РФ гражданского лица. Плюс тут один, зато убойный, — человек со стороны не будет связан с коллегами ни коррупционной пуповиной, ни кумовством. А значит, сможет провести по-настоящему эффективную переаттестацию. В свете этих предложений вспоминаются сталинские кадровые чистки начала 30-х, абсолютно сюрреалистические. Проверку штата в МХАТе тогда могли поручить кооперативу обувщиков, а чистку академии им. Плеханова — профсоюзу сталеваров. Скажете, это не метод XXI в.? А по-моему, все лучше, чем поручать переаттестацию милицейских генералов их партнерам по охоте, бане и бизнесу.

Максим ШИШКИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

Календарь