16+
Подробности

Федор БОНДАРЧУК: «Сценарий «Сталинграда» поменяли после бесед с волгоградскими ветеранами»

Один из самых известных в России режиссеров современности Федор Бондарчук в Волгограде гость частый. Только за последние пару лет он трижды посещал город-герой. Как говорится, в связи с производственной необходимостью: сначала встречался с ветеранами, знакомился с военной хроникой, затем выбирал натуру для будущих съемок. В дни празднования победы в Сталинградской битве режиссер снова прибыл в Волгоград, чтобы лично пригласить местных ветеранов на премьеру своей картины «Сталинград».

— Конечно, последнее слово за дистрибьюторами, но, думаю, никто не будет против показать картину сначала именно ветеранам, — считает Федор Сергеевич. — Так было и с «9 ротой», когда мы организовали несветский показ для «афганцев».

Премьера фильма намечена на октябрь 2013 г.

За основу сценария были взяты дневники защитников города и свидетельства очевидцев. Многочасовые интервью с фронтовиками команда Бондарчука записывала как в Волгограде, так и в Москве.

Автор сценария Илья Тилькин после таких встреч переписал несколько ключевых сцен, — говорит режиссер. — Каких именно, не скажу, пока секрет. Ветераны поймут, когда увидят.

Ранее Бондарчук отмечал, что сама история жизни и спасения 18-летней девушки, единственной выжившей в полуразрушенном доме в осажденном городе, взята как раз из таких воспоминаний.

— У нас нет генералов, призывов «За Родину в бой!», я не исследую хронику войны, — продолжает он. — Это история пяти человек и дома, в котором они оказались во время сталинградского сражения. Три ночи, которые меняют их жизнь. «Сталинград» — это повесть о жизни и любви на фоне исторических событий. Вот этот фон мы и постарались сделать максимально реалистичным.

Максимально реалистичный фон, как ни странно, съемочная группа нашла не на Волге, а на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге. Здесь был построен Сталинград в миниатюре. Съемки шли в течение пяти месяцев.

— Это в 40 минутах езды от центра Питера. Здесь снимался первый блок фильма — переправа (первоначально именно его планировали снимать на Волге. — Прим. автора), — рассказывает он. — Компьютерной графикой мы не увлекаемся, поэтому в нашем фильме есть в достаточном объеме художественная натура. Зачем что-то дорисовывать, если есть все настоящее — оружие, костюмы тех времен. Нам во многом помогают реконструкторы. Самолеты — да, отчасти будет графика.

По некоторым данным, в мини-Сталинграде воссоздали не только волжский причал, но и Дом Павлова, и даже знаменитый фонтан «Детский хоровод». Правда, уже сейчас, отвечая на вопрос о критике, Федор Сергеевич предсказывает, что именно может не понравиться историкам. Неточности в географическом положении достопримечательностей, которые, несомненно, будут, он намерен перекрыть эмоциональным накалом.

Что касается актеров, то Бондарчук решил отдать предпочтение малоизвестным российским актерам, которые уже снимались в фильмах Бондарчука, — Петр Федоров, Мария Смольникова, Янина Студилина и другие. Из иностранных — Томас Кречманн, который сыграл в таких нашумевших лентах, как «Пианист», «Пророк» и «Кинг-Конг». Одну из главных женских ролей получила 27-летняя Янина Студилина. Девушка сыграла в молодежном сериале «Ранетки».

— Янину никто не узнает в «Сталинграде», — признается Бондарчук. — Это совершенно иная актриса, глубокая. В целом я люблю работать с дебютантами, и, как показывает время, у многих из них потом складывается неплохая актерская карьера. Те, кто уже видел рабочий вариант картины, отмечают именно сильную актерскую составляющую проекта.

В настоящее время уже закончены съемочный и монтажный периоды. Сейчас идет работа над музыкой. Процесс возглавляет Анджело Бадаламенти — композитор «Дороги на Арлингтон», «Академии смерти» и других известных лент, известный также по работам с Дэвидом Линчем. А до конца февраля продюсерская группа обещает определиться с дистрибьюторской компанией.

«Сталинград» обещает войти в историю как первая российская картина формата 3D IMAX. Со съемочной группой сотрудничали зарубежные сценографы четвертого «Спайдермена» и «Хоббита».

Но все же, как отмечают создатели, на первом месте в картине Бондарчука не спецэффекты, а атмосфера одной из самых страшных битв в истории человечества.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь