16+
Подробности

Елена МАРЧАК: «Закон объясняет, кто в доме хозяин»

Начальник городского управления по координации, анализу и тарифному регулированию в отрасли ЖКХ отвечает читателям на самые горячие вопросы: как повысить качество жилищно-коммунальных услуг, что влияет на рост платежей за энергоресурсы, кто поможет жильцам наладить конструктивные отношения со своими управляющими компаниями?

Драгоценный фонарь

— Елена Георгиевна, с начала года на редакцию «Городских вестей» обрушился шквал звонков. Это жалобы на то, что после установки общедомовых приборов учета электроэнергии их платежи за свет согласно неким коэффициентам выросли вдвое-втрое. Жители не согласны с этим.

— Такие обращения волгоградцы направляли во все заинтересованные инстанции. Потому, учитывая социальную значимость проблемы, в администрации Волгограда сразу же была организована комиссия, куда вошли представители городского департамента ЖКХ и ТЭК, Госжилинспекции, предприятия «Волгоградские межрайонные электрические сети», ассоциации управляющих компаний, а также нашего управления.

Члены комиссии оперативно посетили те управляющие компании, чьи действия вызвали самый большой поток жалоб: «УК Ворошиловского района», «Жилье-46», «УК Центрального района», «ЖЭУ-43». Специалисты скрупулезно выясняли, отчего так высоки коэффициенты, по которым рассчитывались платежи за свет.

— И отчего же?

— Начну с напоминания о Федеральном законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Согласно ему с 1 января 2012 г. все расчеты за потребление электроэнергии в жилищном фонде необходимо производить по показаниям общедомовых приборов учета.

Как только такой общедомовой счетчик установлен и введен в эксплуатацию, изменяется и порядок начисления платы за свет. Каждый житель обязан платить не только за электроэнергию, потребленную в квартире, но и нести коллективные расходы за освещение мест общего пользования. Это подъезды и надподъездные фонари, чердаки, подвалы, а также электроэнергия, что обеспечивает работу лифтов.

Считать без погрешностей

— Надо сказать, что предварительные расчеты обещали: общедомовые приборы учета добавят лишь 5—20% к показаниям индивидуальных счетчиков. На деле вышло иначе, и наша комиссия выясняла, в чем причина.

Причин оказалось несколько. Например, в расчетные формулы не включались показания счетчиков арендаторов нежилых помещений. Не было учета должников, и суммы задолженности автоматически распределялись между добросовестными плательщиками. Считая объем потребления электроэнергии по нормативам (в тех квартирах, где нет счетчиков), управляющие компании не принимали в расчет проживающих там постоянно или временно, но не зарегистрированных жильцов. Но зато в квартирах, где есть старые индивидуальные счетчики, принимали в расчет их показания как достоверные. А ведь счетчики, прослужившие 20—30 лет без поверки, дают значительную погрешность и занижают потребление электроэнергии.

— А как вести расчеты без погрешностей?

— Вот только некоторые рекомендации комиссии, которые касаются жильцов. Они должны договориться с управляющими компаниями и снимать показания общедомовых и индивидуальных счетчиков в один день, например, 25-го числа каждого месяца. Тогда расчетный коэффициент будет более точным и справедливым.

А чтобы он стал предельно точным, необходимо каждому собственнику жилья установить индивидуальный прибор учета. Например, в одном из домов по ул. Танкистов Дзержинского района 100% установка квартирных счетчиков дает реальную картину платежей за освещение мест общего пользования. И коэффициент здесь составил всего 1,09. То есть если в квартире света нагорает 100 кВт, то жилец платит за 109 кВт, не больше.

Все под контролем!

— Давайте разъясним читателям, как рассчитывается этот коэффициент.

— Порядок расчета платы за коммунальные ресурсы при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды, газа определен постановлениями правительства.

Размер платы за электроснабжение, к примеру, определяется по специальной формуле. Первая ее составляющая — объем коммунального ресурса за месяц, который показал общедомовой прибор учета. Вторая — суммарный объем энергоресурсов, потребленный в помещениях дома, оборудованных индивидуальными счетчиками. Третья — суммарный объем, потребленный теми, кто не имеет счетчиков и платит по нормативу.

Вычитая из первого объема второй и третий, мы получим некую цифру. Она и покажет, сколько энергоресурсов потрачено в местах общего пользования. Этот объем распределяется пропорционально между всеми помещениями исходя из объемов потребленных ресурсов в этих помещениях. И становится дополнением к объемам, показанным индивидуальными счетчиками или нормативами.

— Это в теории — дополнение, а на практике — двойная нагрузка на кошелек потребителя. Где гарантия, что все УК будут исполнять вышеназванные рекомендации вашей комиссии?

— Администрация Волгограда, городская Дума, областные депутаты и лично губернатор Сергей Боженов, который недавно выезжал в одну из управляющих компаний и разбирался с жалобами жильцов, взяли ситуацию под контроль. Все 67 УК, работающих на волгоградском рынке коммунальных услуг, приняли участие в ряде совещаний под руководством первого вице-мэра Руслана Шарифова. Всем им даны строгие указания о строгом соблюдении утвержденного порядка расчета коммунальных платежей, направлены инструктивные письма с разъяснениями. Также согласно графику наша комиссия продолжает еженедельно выезжать в районы города и проверять жалобы граждан.

Совет и спросит, и потребует

— А сами граждане могут контролировать показания общедомового прибора учета, а заодно и работу управляющих компаний?

— Жильцы не просто могут, а должны делать это согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ. Поскольку собственники жилых помещений являются работодателями для управляющих организаций, именно они должны становиться инициаторами решения любой возникающей проблемы. То есть не просить, а требовать от УК исполнения закона.

Лучше делать это не поодиночке. Жилищный кодекс гласит: если в доме, где более четырех квартир, не создано ТСЖ или ЖСК, жильцы обязаны избрать совет многоквартирного дома (СМД) из числа собственников помещений. Регистрация такого совета в органах местного самоуправления не нужна.

Конечно, мнение общего собрания собственников будет по-прежнему главенствующим, но создание совета упростит решение текущих вопросов — о порядке пользования общим имуществом или земельным участком, об организации работ по ремонту общего имущества.

Совет сможет проконтролировать и вопросы формирования платежей. В частности, общественники смогут присутствовать при снятии показаний общедомового прибора учета. Более того, председатель правления такого совета сможет от имени собственников обращаться в УК за различной информацией и даже выступать в суде по делам, связанным с управлением домом и предоставлением коммунальных услуг.

— Много таких советов действует сейчас на территории Волгограда?

— Ст. 161.1 Жилищного кодекса вступила в действие прошлым летом. До середины 2012 г. собственники жилых помещений должны избрать СМД на своих общих собраниях. В настоящее время подготовлен пакет документов по этому вопросу, и жители получат все необходимые разъяснения.

Беседу вела Алла САВЧИШИНА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь