16+
Подробности

Эффективная трёхлетка: подведены итоги работы Общественной палаты Волгограда VI созыва

10 Дек 2024 16:01, 7 фото

9 декабря состоялось итоговое заседание Общественной палаты VI созыва, в котором принял участие глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Проблема каждого важна

Активное участие в реализации проектов развития Волгограда, решение проблемных вопросов горожан, большое количество идей, планов и мероприятий – за три года работы членами Общественной палаты VI созыва проведена огромная работа по нескольким направлениям: патриотическое воспитание молодежи, содействие развитию малого предпринимательства, сохранение межнационального согласия, культурно-просветительская деятельность, участие в выработке стратегии социально-экономического развития города.

Все эти три года общественники стояли на страже интересов человека и успешно выполняли свою главную функцию – проводника между властью и жителями города-героя. В Общественной палате работали комиссии, осуществлялись личные приемы граждан, совместно с депутатами и городскими властями решались спорные вопросы.

- В нашей работе нет мелочей и приоритетов, проблема каждого человека для нас очень важна. Будь то протекающая в доме крыша, оказание медицинской помощи или какие-либо более масштабные вопросы, - говорит руководитель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев. - Мы смогли заработать доверие администрации, поэтому нам достаточно обозначить проблему, прислать адрес, и вопрос закрыт, жители довольны. К любой задаче нужно относиться как к своей собственной. Когда ты уважаешь людей, с которыми живешь на одной земле, гораздо легче все решается. Каждый из нас внес свой вклад в развитие города, области. За три года было реализовано огромное количество мероприятий, возможностей, проектов. Это большой труд всего нашего коллектива. Я очень благодарен членам палаты за искренность, преданность, любовь к своему городу.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Самый главный документ

В течение трех лет общественники участвовали в волонтерской деятельности, поддерживали патриотические акции, помогали в сборе средств для Фонда поддержки военнослужащих, отправке гуманитарной помощи в зону проведения СВО.

Подробно о результатах совместной работы администрации города и Общественной палаты рассказал глава Волгограда Владимир Марченко. Одно из ключевых направлений – разработка 10-летней программы развития Волгограда до 2034 года.

- Проблем и задач у города-миллионника много и всегда приходится выбирать, на какие цели в первую очередь направить финансирование. И мы с вами, собираясь в первый раз три года назад, обсуждали эти вопросы, ставили перед собой конкретные задачи. И со временем выстроили план работы, обозначили четкие приоритеты. Так зародился проект 10-летней комплексной программы развития Волгограда как центра Волгоградской агломерации, - напомнил общественникам глава Волгограда. - На протяжении двух лет мы ее обсуждали, привлекали большой круг общественников, специалистов, профессионалов, дискутировали. Утвердили программу в начале 2024 года, и уже сегодня реализовали значительный объем запланированных мероприятий. Программа включает в себя свыше 600 мероприятий, при этом уже сегодня имеется задел по финансированию на 3-летний период.

Владимир Марченко вручил членам Общественной палаты почетные грамоты администрации Волгограда и благодарности главы Волгограда.

- Общественная палата VI созыва была сформирована по профессиональному признаку. Здесь случайных людей нет. Честные отзывы, честная критика и очень дельные советы. Вы эффективно отрабатывали возникающие вопросы, находили конкретные пути решения для тех или иных ситуаций, - отметил Владимир Марченко. - На мой взгляд, в планах следующего созыва нужно учесть наставничество. Здесь сидят люди, каждый из которых имеет определенный багаж знаний, опыт и может это передать молодому поколению, что очень важно для развития города и благополучия его жителей.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Созыв был очень насыщенным, - считает член Общественной палаты, почетный архитектор России Михаил Норкин. - Началась реализация 10-летней программы развития Волгограда, очень масштабной, с большим количеством объектов. Также продолжалась реализация программы благоустройства. Члены общественной палаты данный процесс контролировали, озвучивали свои предложения, информировали население о том, что делается в городе, правильно его ориентировали. Это был основной приоритет нашей работы. Еще один важный аспект – разработка нового генерального плана Волгограда. Идет интенсивная работа с проектировщиками. Много вопросов возникает, с которыми мы работаем. Самая главная оценка нашего труда, что мы - полезны.

Мудрость, опыт, профессионализм

Член Общественной палаты Волгограда, заслуженный врач РФ, председатель общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин» Нина Черняева отметила, что Общественная палата города собрала на своей площадке очень уважаемых, профессиональных людей.

- Каждый человек, работающий в Общественной палате, переживает за судьбу нашего города, за его развитие. Члены палаты – анализаторы этой работы, они делятся своим опытом во всех сферах – архитектура, образование, здравоохранение, социальная сфера. Мы стараемся, чтобы наш город процветал и становился краше. В нем уже стало комфортно жить, работать, отдыхать. Сделано очень многое. Впереди не менее амбициозные задачи. Мы желаем их исполнения, будем всегда рядом и поддержим во всех начинаниях, подставим свое надежное плечо, - говорит Нина Черняева.

За период работы VI созыва общественники активно сотрудничали с депутатским корпусом.

- Само название «общественная палата» говорит о том, что в ней сосредоточены представители общественности, среди которых почетные граждане, специалисты разных направлений, истинные патриоты города-героя, хорошо знающие его историю, люди, которых смело можно назвать наставниками для молодежи, которые верят в процветание нашего города, - отметил председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. - Много проектов обсуждались совместно с городской думой – это и транспорт, и дорожное хозяйство, ЖКХ, образование, спорт, - весь спектр направлений. Фамилия каждого члена Общественной палаты VI созыва останется в истории города, потому что мы сейчас живем в эволюционный период развития Волгограда и региона в целом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

Календарь