16+
Подробности

Движение на юг

Развитие волгоградского метротрама — региону обещана федеральная поддержка

Это тот случай, когда слово «очередь» вызывает у волгоградцев только положительные эмоции. Третья очередь скоростного трамвая в Волгограде может появиться уже в ближайшие годы — при достаточном финансировании это вполне вероятно. Ее строительство обойдется примерно в 15 млрд руб.

Федеральная поддержка

Проект строительства третьей очереди волгоградского метротрама по инициативе губернатора Сергея Боженова включен в перечень ключевых транспортных программ, на реализацию которых регион рассчитывает получить федеральную финансовую поддержку. Оказать в этом содействие уже пообещал глава Счетной палаты России Сергей Степашин — на совещании в Москве, полностью посвященном развитию Волгоградской области, он заявил, что направит письменное обращение на имя Президента Владимира Путина с просьбой включить волгоградский метротрам в перечень масштабных федеральных строек.

— Я помогал в завершении второй очереди и убедился: волгоградцы способны на высоком уровне реализовать подобный проект, — отметил глава Счетной палаты России Сергей Степашин. — Регион сумел доказать нам эффективность подобного вложения средств, и я абсолютно убежден, что вместе с губернатором Сергеем Боженовым мы сумеем добиться выделения на метротрам федерального финансирования.

По его словам, учитывая транспортные особенности города и его протяженность вдоль Волги на 120 км, развивать такой вид пассажирских перевозок, как подземный скоростной трамвай, очень удобно и выгодно.

Уникальное метро

Волгоградский метротрам — это своеобразный гибрид наземного общественного транспорта и метро. Идея его создания возникла в середине 1970-х, когда существующие электрички и трамваи не справлялись с выросшим потоком пассажиров. Проложить полноценное метро Волгограду не позволяло отсутствие статуса города-миллионника. Тогда-то и возникла альтернатива — скоростной трамвай, спустившийся в самом оживленном Центральном районе на несколько станций под землю.

Первую очередь волгоградской подземки сдали в 1984 г. Она соединила северные районы с центром города, протянувшись на 13,5 км. Из них чуть больше трех километров проложены под землей. Это три подземные станции — «Площадь Ленина», «Комсомольская» и «Пионерская».

Вторую очередь — от пл. Чекистов до Ельшанки — из-за дефицита средств долгое время не могли достроить. Только в 2011 г. при поддержке правительства и Счетной палаты России новую линию протяженностью почти 4 км с тремя подземными станциями удалось ввести в строй.

Третья очередь соединит станцию «Ельшанка» с государственным университетом. Предполагается, что линия с шестью новыми станциями пройдет под землей и растянется на более чем 7 км. Таким образом, транспортное обслуживание получат пять районов города, в которых проживает более полумиллиона человек.

Безопасно и экологично

Скоростной трамвай считается самым удобным, безопасным и экологичным. Его эксплуатационная скорость — 25—27 км в час, что в 1,5—2 раза превышает показатели других пассажирских перевозчиков. Сейчас волгоградский метротрам перевозит около 60 тыс. чел. в день. В МУП «Метроэлектротранс» уверены — с введением третьей очереди эта цифра вырастет в два раза.

— Сроки строительства такого объекта зависят от финансирования, — подчеркнул генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. — По нашим оценкам, необходимо 14—16 млрд руб., точные цифры покажет проектирование. Но все же это на порядок ниже по стоимости, чем строительство метро. Посмотрите, как быстро московское метро развивается — к 2020 г. руководство города и региона планирует увеличить протяженность веток метро в два раза — колоссальные вложения ради улучшения транспортной проблемы. То же самое необходимо сделать и у нас.

— Такие проекты необходимы жителям — они выведут местную экономику на новый качественный уровень и помогут сделать Волгоградский регион новым центром развития в России, — подчеркнул на прошедшем в Москве совещании губернатор Сергей Боженов.

— В данном случае вложение средств является полностью оправданным, ведь речь идет о крупном проекте развития региона, который уже частично реализован, — пояснил Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

По его мнению, волгоградские власти грамотно разработали условия для проектно-сметной документации, в плане строительства область имеет необходимые производственные мощности, опыт и кадры. По словам Степашина, предварительная договоренность о том, что федеральный бюджет в ближайшие годы будет поддерживать волгоградские инфраструктурные проекты, с Минфином уже есть.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

Календарь