16+
Подробности

До конца года в Волгограде заменят 15 лифтов

Приоритет отдается замене тех подъемников, которые уже вывели из строя как представляющие угрозу жителям.

Заканчивается монтаж подъемника в доме № 9 по ул. Голубятникова в Советском районе. Он начнет работать в начале следующей недели, 20 июня. Это уже второй лифт, который появляется по этому адресу: в соседнем подъезде новый подъемник функционирует с конца 2015-го.

За те полтора года, что лифт не работал, житель дома № 9 по ул. Голубятникова Григорий Токарев твердо запомнил количество ступенек, которые ему приходилось ежедневно преодолевать — 144.

— Подниматься на девятый этаж, да еще с поклажей, было неудобно. Пока добирался до квартиры, был весь в поту. Теперь об этих проблемах можно забыть, — рассказывает волгоградец.

Всего в этом году обновят 15 объектов. Помимо Голубятникова, 9, новые подъемники появятся в следующих домах: ул. Невская, 12б, ул. Остравская, 20а, ул. Еременко, 110, ул. Кирова, 130б и 132б, ул. Новороссийская, 16 и ул. Невская, 18.

Приоритет отдается замене тех подъемников, которые уже вывели из строя как представляющие угрозу жителям.

— Замена лифтового оборудования — один из видов работ, которые обязан выполнять региональный фонд капитального ремонта, — комментирует генеральный директор ФКР Волгоградской области Сергей Сигаев. — В первую очередь капитальному ремонту подлежат дома, построенные до 1964 года. Однако, чтобы в максимально короткие сроки восстановить работоспособность лифтов, принято решение о дополнительном субсидировании.

Рассматривается вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на программу по замене лифтов. Чтобы участвовать в ней, жильцы должны дать согласие на оплату 20% работ, деньги на остальные 80% выделят из областного и местного бюджетов (каждый по 40%). Эту схему разработали по заданию губернатора Андрея Бочарова, чтобы быстрее заменить лифты в тех домах, где назрела такая необходимость.

Ожидается, что увеличение бюджетной составляющей позволит заменить 47 лифтов не только в Волгограде, но и в Камышине, Волжском, Городище. Сейчас формируется перечень объектов, подлежащих обновлению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

Календарь