16+
Подробности

Для многих начинающих производственников бизнес-инкубатор — единственный шанс открыть свое дело

Встать на крыло

Четыре года назад в Волгоградской области появился бизнес-инкубатор, который разместился в здании бывшего заводоуправления Волжского подшипникового завода. Сегодня здесь оборудовано более 200 рабочих мест для субъектов малого предпринимательства.

— Главная задача бизнес-инкубатора — предоставлять начинающим предпринимателям офисные помещения в течение первых трех лет ведения бизнеса, — говорит директор ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» Олег Рябухин. — При этом предоставляется существенная скидка по аренде помещений — от 40% до 60% от средних ставок, бесплатно можно пользоваться мебелью и оргтехникой, участвовать в обучающих семинарах по ведению бизнеса.

В бизнес-инкубаторе действуют областной центр микрофинансирования, региональный гарантийный фонд, Европейский информационно-корреспондентский центр. Все это востребовано не только резидентами инкубатора, но и бизнесменами.

— Поначалу работа строилась непросто, но сегодня ситуация изменилась в корне, — убежден начальник департамента развития предпринимательства министерства экономики внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Коробов. Сейчас бизнес-инкубатор заполнен на 98%, там 37 резидентов — субъектов малого предпринимательства. Конкурсы проводятся ежеквартально, сейчас на конкурс выставлено 8 лотов. По завершении конкурсных процедур все помещения бизнес-инкубатора будут заполнены.

Затраты на содержание бизнес-инкубатора окупаются: расходы составляют 3 млн рублей в год, но только налогов резиденты инкубатора ежегодно платят 5—6 млн руб.!

Начинающие бизнесмены пробуют себя в разных отраслях. Это производство, информационные технологии, сфера услуг. Задача бизнес-инкубатора — поддержать в первую очередь начинающих производственников, которые в будущем смогут дать наибольшую отдачу региональной экономике, заложить основу для развития инновационных отраслей.

— Производство — самая рискованная и затратная сфера предпринимательской деятельности, связанная с поиском производственных площадей, необходимостью выполнять требования надзорных органов, — отмечает Сергей Коробов. — Среди резидентов бизнес-инкубатора есть предприятия, которые производят железобетонные изделия, полиэтиленовую и другую тару, изготавливают пластмассовые трубы, высокопрочные стропы и канаты, мебель, продукты питания. Наша задача — помочь им встать на крыло.

Об эффективности работы ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» говорит тот факт, что 95% резидентов при поддержке региональных властей успешно развивают свой бизнес. Например, еще недавно резидентом инкубатора был индивидуальный предприниматель Игорь Хен. Теперь он возглавляет быстроразвивающуюся региональную сеть торговых отделов, которые производят и продают экологически чистую, сертифицированную продукцию по рецептам японской кухни. В 2011 г. эта сеть стала победителем конкурса «Волгоградский знак качества «Общественное признание». И это лишь один пример.

Помог случай

Михаил СЕДОВ, гендиректор ООО «Инжиниринговый центр»:

Стать резидентом бизнес-инкубатора нам помог случай. Два года назад мы зарегистрировали фирму, которая специализируется на проектировании объектов гражданского и промышленного строительства и арендовали помещение в одном из бизнес-центров. Очевидно, наше помещение кому-то приглянулось, и нас оттуда попросили. Что делать? Впору сворачивать бизнес. Стали звонить по рекламным объявлениям, искать приемлемые условия. Так и вышли на областной бизнес-инкубатор. Здесь нас устраивает все: привлекательные условия аренды, бесплатная информационная поддержка, бесплатная офисная мебель, льготные условия кредитования и субсидирования. В штате нашей фирмы десять человек. В бизнес–инкубаторе мы получаем массу полезной деловой информации. Для Волжского мы уже спроектировали наружное освещение, тесно работаем с компаниями «Дорстрой» и «Профиль-акрас», делаем проект расширения трубно-прокатного производства. Сегодня нашими заказчиками стали не только предприятия Волжского, но и московские, калужские предприятия. Через год мы должны будем покинуть инкубатор, но к этому времени, я уверен, сможем полностью рассчитывать на свои силы. Власти региона предлагают много форм поддержки малого бизнеса. Считаю, что начинающим предпринимателям обязательно надо этим пользоваться!

Палочка-выручалочка

Артем МОИСЕЕВ, гендиректор ООО «Мера»:

Полтора года назад нам пришла в голову идея заняться дезинфекционной деятельностью. Изучили рынок услуг и пришли к выводу, что бизнес должен быть прибыльным, поскольку конкуренция в этой сфере низкая. Стали думать, с чего начать. Обращались в разные офисные центры — везде высокая аренда. Бизнес-инкубатор стал нашей палочкой-выручалочкой, ведь льготные условия аренды — это уже полдела. В приобретении оборудования областные власти тоже помогли — мы получили субсидирование и погасили часть затрат. Сегодня наша фирма, в которой трудятся семь человек, обслуживает школы и детсады Волжского и Волгограда. Бизнес-инкубатор мы планируем покинуть через год. Встали на ноги, сейчас учимся работать без поддержки.

Мечты сбываются!

Андрей КЕРОВ, директор ИП:

Все началось с того, что знакомый, который уже был резидентом бизнес-инкубатора, предложил мне должность системного администратора. Я согласился, но сказал, что всегда мечтал открыть свою фирму в сфере веб-услуг. В ответ получил совет зарегистрировать ИП и подать документы на конкурс. Так я и стал резидентом бизнес-инкубатора. Штат пополнился еще тремя сотрудниками, и сейчас мы перерегистрируемся в ООО. Планируем пригласить на работу молодых талантливых ребят, так как заказчиков хватает. Наша студия занимается созданием, поддержкой и продвижением интернет-сайтов, созданием логотипов, фирменного стиля. Конечно, в бизнес-инкубаторе созданы тепличные условия для начинающих бизнесменов. Арендная плата везде высокая, обычный стул для офиса стоит минимум 2 тыс. руб. Если бы не льготные условия инкубатора, я вряд ли бы решился начать свое дело с нуля.

Судя по мнениям начинающих предпринимателей, региональные власти попали в точку, открыв и поддержав столь важное дело. И если четыре года назад сам бизнес-инкубатор не без трудностей вставал на крыло, то сегодня из его стен в самостоятельный полет уходят все новые и новые люди, готовые строить и развивать бизнес на родной земле.

Ирина ШЕСТАКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

17:30, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

17:00, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

16:30, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

16:09, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

15:50, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

Календарь