16+
Подробности

Бюджет Волгоградской области официально вырос до 95,5 млрд рублей

Бюджет Волгоградской области официально вырос до 95,5 млрд рублей
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Казна получила дополнительные 3,8 млрд рублей.

Депутаты Волгоградской областной думы единогласно поддержали поправки в региональный бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Доходная и расходная части главного финансового документа на этот год выросла до 95,5 млрд рублей, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания области.

Увеличению основных параметров способствовали дополнительные доходы в сумме 3,427 млрд рублей и безвозмездные поступления из федеральной казны в размере 395,8 млн рублей. Существенный прирост стал результатом системной работы по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере, укреплению промышленного потенциала, созданию благоприятного инвестклимата, проводимой в регионе с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

– На вчерашней встрече с активом партии «Единая Россия» Андрей Бочаров назвал проекты в рамках приоритетных направлениях для дальнейшего развитии экономики региона, социальной сферы. И сегодня, корректируя бюджет, а это очень серьезная корректировка – более чем на 3,8 миллиарда рублей, принято решение направить эти средства на дорожный фонд, на развитие системы здравоохранения, системы образования. И есть четкая взаимосвязь между тем, о чем вчера говорил губернатор, и сегодняшними изменениями в бюджете, – пояснил вице-спикер Волгоградской областной думы Сергей Булгаков.

Средства направят на финансирование социально значимых направлений. Так, на 907,5 млн рублей вырастут затраты в рамках госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области».

– Расходы на оказание мер соцподдержки по-прежнему остаются одним из приоритетов областного бюджета. Согласно с принятыми сегодня поправками, увеличены расходы на предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, на помощь семьям с детьми, на социальные выплаты, – рассказал председатель комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

На 749,5 млн рублей больше получит региональная госпрограмма «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения».

– Губернатор поставил задачу сохранить высокие темпы дорожного строительства в регионе, поэтому муниципалитетам выделят дополнительные средства на формирование местных дорожных фондов. В частности, Камышин получит бюджетные ассигнования на реконструкцию автомобильных проездов к строящейся школе на тысячу мест, – сообщил председатель комитета регпарламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.

На 581 млн рублей увеличили вложения в развитие системы здравоохранения Волгоградской области.

– Финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения в Волгоградской области» увеличено на 3,3%. В частности, выросли расходы на льготное лекарственное обеспечение жителей региона, развитие материально-технической базы учреждений детской медицины, на профилактическое здравоохранение, информатизацию поликлиник и больниц, – пояснила председатель комитета областного заксобрания по охране здоровья Наталья Семенова.

На 354,6 млн рублей больше планируют в этом году потратит на развитие сферы образования.

– Увеличение бюджетных ассигнований на образование выступает гарантом того, что все взятые регионом обязательства будут полностью исполнены. То, что раньше было запланировано, сегодня реализуется. Развитие образования, увеличение бюджетных расходов в этой части – это инвестиции в будущее, – отметил председатель комитета Волгоградской облдумы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

Дополнительные вливания в размере 126,8 млн рублей получит госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

– Расходы на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства Волгоградской области вырастут на 126 миллионов рублей. В том числе увеличивается несвязанная погектарная поддержка сельхозпроизводителям региона на возмещение затрат, вызванных удорожанием дизельного топлива в текущем году. Около 35 миллионов рублей дополнительно заложено на развитие молочного животноводства. Господдержка и привлечение инвестиций в сельское хозяйство – среди приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В последние годы региональный АПК демонстрирует позитивную динамику. Бюджетная помощь очень важна для крестьян и дает ощутимый результат, положительно отражается на экономике в целом. Следующий этап – мы рассчитываем на дополнительную помощь для преодоления последствий засухи, – рассказал председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов.

Добавим, дополнительные бюджетные средства также намерены направить на развитие физкультуры и спорта, поддержку учреждений культуры, охрану окружающей среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Турпоездки в Волгоград устроят для астраханцев

14:30, Общество

Эксперты рассказали волгоградцам, как выбрать безопасный хлеб

14:23, ЖКХ

Власти рассказали, когда начнут топить в Волжском

14:10, Происшествия

Пенсионерка едва не сгорела дома в Волгограде: в МЧС предоставили статистику ЧП

14:00, Общество

Родным погибших на СВО бойцов передали госнаграды под Волгоградом

13:51, Происшествия

Фиктивный учет мигрантов вскрыли полицейские под Волгоградом

13:44, Происшествия

Глава Новониколаевского района — о последствиях атаки БПЛА

13:39, Происшествия

Виталия Поморова, погибшего на СВО в 2024 году, похоронят под Волгогоградом

13:32, Общество

В Волгоградской области распродают имущество должников

13:21, Происшествия

Фейковые продажи машин: новая волна мошенничеств зафиксирована в Волгоградской области

13:12, Спорт

Волгоградцы посмотрят матч «Ротора» и «Факела» в кинотеатре

12:59, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

12:51, Криминал

Волгоградка ударила знакомого молотком по голове

12:40, Происшествия

Камышанин Владимир Королев погиб на СВО

12:29, Инфраструктура

Автодорогу отремонтируют под Волгоградом

12:21, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

11:55, Общество

Волгоградцы могут поучаствовать во Всероссийском патриотическом форуме

11:51, Экономика

Волгоградские предприятия посетила делегация из Беларуси

11:47, Происшествия

Мошенники заставили волгоградку сдать золото в ломбард

11:29, Общество

До миллиона рублей могут получить волгоградские первичные отделения «Движения Первых»

Календарь