16+
Подробности

Без осложнений для детей

Школы-детсады для ребят с ослабленным зрением продолжат работу в прежнем режиме

Воспитанники двух начальных школ-детских садов № 2 и 8 по-прежнему будут посещать свои образовательные учреждения, перевода учащихся начальных классов в другие школы в этом году не будет. Такое решение принято главой Волгограда Ириной Гусевой по многочисленным просьбам родителей, чьи дети посещают данные МОУ, специализирующиеся на обучении ребят с ослабленным зрением.

Напомним, недавно появившаяся информация о планируемом переводе школ-садов № 2 и 8 в статус дошкольных образовательных учреждений, закрытии в них начальных классов и переводе младшеклассников в другие образовательные учреждения Волгограда вызвала большой общественный резонанс. Родители воспитанников обратились к городским властям с просьбой оставить начальные классы в составе учреждений в связи с тем, что их посещают дети с ослабленным зрением, здесь же они проходят обследование и лечение.

Между тем, как пояснили специалисты департаменты по образованию администрации Волгограда, планируемые изменения в указанных учреждениях обусловлены новым федеральным законодательством. Так, законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отныне устанавливается всего два типа образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы: это дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения. Исполнение федерального закона — прямая обязанность муниципалитета, поэтому в настоящее время наименования и уставы образовательных организаций приводятся в соответствие с законодательством, в котором такого понятия как «школа-сад» вообще не предусмотрено.

Сейчас в школах-садах № 2 и 8 Волгограда помимо трех классов в каждом функционируют по 8 групп для детей дошкольного возраста. К слову, здания, в которых размещаются эти МОУ, являются типовыми для дошкольных образовательных учреждений. Родителям школьников начальных классов, обучающихся в этих двух школах-садах, предлагались варианты: продолжение обучения по месту жительства в выбранной родителями муниципальной школе, обучение слабовидящих детей в специальной (коррекционной) школе-интернате на территории Волгограда (причем обсуждались возможности перевода туда детей целыми классами), обучение с использованием дистанционных технологий в рамках проекта «Доступная среда».

Однако единого мнения на родительских собраниях пока так и не выработано. В связи с многочисленными обращениями главой города Ириной Гусевой принято решение: ввиду социальной значимости вопроса продолжить обучение детей в начальных классах в следующем учебном году в МОУ школах-садах № 2, 8 на прежних условиях. Переходный период даст родителям возможность еще раз обсудить вместе с педагогами перспективы дальнейшего обучения ребят с ослабленным зрением и сделать свой окончательный выбор спокойно и безболезненно для детей.

Надежда НЕФЕДОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:52, Политика

В Волгоградской области огласили даты ближайших выборов

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

Календарь