16+
Подробности

А ты записался добровольцем?

В День памяти и скорби «Волгоградпатриотцентр» помогал свершать добрые дела

Утром 22 июня 2013 г. на пересечении ул. Советской и Аллеи Героев волгоградцы и гости города могли наблюдать необычное зрелище: грузовой автомобиль времен Великой Отечественной войны, вокруг него люди в военной форме, а за столом — барышни в пилотках, ведущие записи в разграфленных листах. Нет, это не инсценировка, а впервые прошедшая в России акция «Доброволец-2013».

Авторы и организаторы акции — Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Волгоградпатриотцентр» совместно с военно-историческим клубом «Пехотинец». Современная акция преследует сразу три цели: во-первых, напомнить людям о страшной и памятной дате 22 июня 1941 г. — начале Великой Отечественной войны; во-вторых, сделать некий социологический срез, чтобы узнать, готово ли современное поколение в случае агрессии записаться добровольцем; в-третьих, пожалуй, самая главная задача акции — подготовить базу данных добровольцев способных, как это громко не звучит, совершать добрые дела. Сформированный актив может принимать участие в поисковой и реконструкторской деятельности, заниматься благоустройством города, оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших солдат и ребятам, воспитывающимся в детских домах. Одним словом, у добровольцев будет немало возможностей сделать жизнь лучше.

— От них будет требоваться не так много времени — пожертвовать парой часов своего досуга, — объясняет заместитель директора ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Павел Сивко. — И выбор каждого человека в это время — посидеть в кафе, «повисеть» в Интернете или действительно помочь людям.

Для успешного проведения акции подобного исторического формата очень важен антураж, воссоздающий атмосферу военных лет. Предметы истории были представлены военно-историческим клубом «Пехотинец», с которым «Волгоградпатриотцентр» сотрудничает много лет. Если репродуктор воссоздан по образцам оборудования тех лет, то военная форма и автомобиль ЗИС не новоделы. В машине были заменены лишь несколько прежних деталей на современные, и теперь он «бегает», как новенький.

За баранкой — Александр Бондаренко. В миру он менеджер автомагазина, а в свободное от работы время — участник военно-исторического клуба.

Первый записавшийся в ряды добровольцев — Дмитрий Мякишев — оказался жителем Иркутска. В Волгоград он приехал в командировку, но так распорядилась судьба, что история его семьи крепко связана с нашим городом.

Иногородние могут воспользоваться поисковой базой данных «Волгоградпатриотцентра», чтобы узнать судьбу пропавших во время Великой Отечественной родственников. Между тем, записаться добровольцем подходили и волгоградцы. Впереди их ждут интересные проекты. К примеру, рассказать через предметы войны историю Великой Отечественной ребятам из детдомов.

— У нас есть такая идея, — делится планами Павел Сивко, — объехать на ЗИСе все детдома области и рассказать детям историю войны. И как раз в этом проекте помимо поисковиков и других профессионалов могут принять участие и добровольцы.

Наталья ЖУРБИНА.

Фото представлены ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

1 августа волгоградцев ожидают дожди, грозы и жара

20:45, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу 1 августа

19:51, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические мероприятия с детьми

19:32, ЖКХ

В Волгограде три района останутся без света 1 августа

19:18, Общество

В Волгоградской области сократилось количество жалоб на проблемы в ЖКХ

18:52, Общество

Волгоградцам рассказали, в какие даты семьи с детьми получат выплаты

18:19, Здоровье

315 человек были спасены сотрудниками трассовых медпунктов в Волгоградской области

17:53, Здоровье

Почему нельзя есть продукты с плесенью, рассказали волгоградцам

17:53, ЖКХ

УК на юге Волгограда оштрафовали за антисанитарию

17:48, Общество

В Волгограде детям провели урок безопасности

17:42, Происшествия

Под Волгоградом опровергают фейк о постановлении в связи с ЧС

17:36, Культура

Студент из Волгограда стал лауреатом престижного музыкального конкурса

17:31, Общество

Контроль пенсионных отчислений: простая инструкция для волгоградцев

17:22, Общество

В Волгограде восстановлено право ветерана боевых действий на получение ЕДВ

17:22, Общество

Под Волгоградом гендиректор задолжал работникам 700 тысяч рублей

17:10, Криминал

В Волгограде задержали рецидивиста, ограбившего женщину на улице

17:01, Происшествия

Волгоградский пенсионер Алексей Баклыков ушел в лес и исчез

16:48, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: столкнулись «Киа Рио» и грузовик

16:37, Здоровье

Об эпидемиях Царицына рассказали в Волгоградском медвузе

16:29, Общество

В Волгограде владелица коня заплатит за поврежденный животным автомобиль

Календарь