16+
Подробности

Историческая встреча

В Волгограде воссоздали матч сталинградского «Динамо» и московского «Спартака»

9 Мая на Центральном стадионе Волгограда состоялся грандиозный футбольный праздник, посвященный Дню Победы и 70-летию легендарного матча на руинах Сталинграда.

Начался праздник с мастер-класса, который для воспитанников «Ротора» провели ветераны «Ротора» и «Спартака». Далее зрители увидели два футбольных матча. На празднике присутствовали более 10 тыс. болельщиков, в том числе ветераны Великой Отечественной войны. Футболисты основного состава волгоградского «Ротора», желая на себе ощутить знаменитую атмосферу, которая во время матчей царит на восточной трибуне «Центрального», отправились смотреть игру в гущу болельщиков в один из секторов. Все они стали свидетелями реконструкции встречи 70-летней давности, в которой приняли участие воспитанники 1998 г. р. футбольных школ «Ротора» (игравших под флагом сталинградского «Динамо») и «Олимпии» (выступавших под знаменем московского «Спартака»). Для ребят была пошита игровая форма, стилизованная под экипировку 40-х гг., игра проводилась ретро-мячом со шнуровкой. Разумеется, игра завершилась победой «Динамо» (Сталинград) со счетом 1:0, как это и было 70 лет назад.

После этого на поле вышли легенды советского и российского футбола — ветераны волгоградского «Ротора» и московского «Спартака». Среди ветеранов команды «Спартак-Москва» были Олег Романцев, Ринат Дасаев, Сергей Шавло, Вагиз Хидиятуллин, а противостояли им известные всем волгоградцам представители «Ротора» — Олег Веретенников, Валерий Бурлаченко, Сергей Нечай и другие легендарные спортсмены.

Кстати, первая в истории встреча между сталинградцами и москвичами состоялась в далеком 1937 г. Тогда в рамках 1/32 финала розыгрыша Кубка СССР московский «Спартак» на своем поле не без труда переиграл сталинградский «Трактор» 3:2. Победа была добыта в дополнительное время.

Официальная статистика гласит, что всего в чемпионатах СССР сталинградские-волгоградские «Трактор», «Торпедо», «Ротор» встречались с московским «Спартаком» 22 раза. На счету волжан 6 побед, 2 ничейных результата и 14 поражений. Разница мячей — 46:22 в пользу «Спартака».

Эта игра, несмотря на товарищеский статус, получилась по-настоящему боевой. Для примера отметим, что в первом тайме был забит всего лишь один гол, что не характерно для матчей подобного статуса. Никто не хотел уступать, и в результате игра завершилась вничью 3:3. Символично, что подобный счет неоднократно случался в матчах «Ротора» и «Спартака» в прошлые годы.

После окончания игры команды из рук губернатора Волгоградской области Сергея Боженова получили памятные кубки.

— Это не только исторический матч, но и матч, который стимулирует нас на дальнейшую работу, — подчеркнул Сергей Боженов. — И чтобы стадион был новый, и болельщиков 45 тыс., и чтобы каждый волгоградец понимал, что нужно заниматься спортом и быть здоровым. Наша задача сегодня — возродить традиции волгоградского футбола, чтобы наши мальчишки могли защищать честь не только нашего региона, но и честь страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

Календарь