16+
Подробности

Волгоградка вышила бисером уже более двадцати икон

Вложить душу в рамку

Золотые руки, доброе сердце и острый глаз нужны для того, чтобы создавать такую красоту, как картины и иконы, вышитые бисером. Так считает жительница Красноармейского района Ираида Васянкина.

Для мастерицы это не просто рукоделие, а прежде всего духовное творчество. В коллекции Ираиды Вениаминовны уже более 20 святынь, на их создание она получила благословение в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

— Я родом из Марий Эл, — рассказывает умелица. — А там, прежде чем выходить замуж, нужно приготовить приданое: обязательно вышить платье свекрови, сестрам жениха и полотенца. Все это делается вручную, поэтому вышивке и рукоделию меня учили с самого детства.

Сначала женщина вышивала красивые картинки, а в более зрелом возрасте решила взяться за иконы. В доме у Ираиды Васянкиной все стены в произведениях, созданных ею. Дело в том, что тяга к творчеству и рукоделию у Ираиды Вениаминовны — это семейное. Ее мама Людмила Романова, которой уже давно за 70, тоже вышивает. Несколько лет назад вышивкой увлеклась и младшая дочь Галина Круцкая, сейчас девушка помогает маме еще и тем, что находит в Интернете схемы для ее новых работ.

— Я тоже хочу получить благословение на вышивание икон, — говорит Галя. — Хочу вышить именную икону «Галина», а пока создаю картинки, которые нахожу в Интернете или в специальных наборах для вышивки.

Этот год, считают женщины, начался у них хорошо — на рождественском фестивале в ДК «Царицын» они встретились с митрополитом Камышинским и Волгоградским Германом. Владыке иконы, выполненные в необычной технике, понравились, а одну из них он получил в подарок.

Семейство мастериц вышивает для души, специально на продажу иконы и картины, как правило, не создаются, несмотря на то что стоимость рукодельной иконы из бисера составляет больше 10 тыс. руб. Для Васянкиной и ее семьи эти работы бесценны. Поэтому и отправляются сделанные с душой картины родственникам и друзьям по всей России.

— Наверное, у каждого из наших близких что-нибудь от нас уже есть, — смеется Ираида Вениаминовна. — Такие подарки запоминаются, да и сделаны они с душой, своими руками.

На создание одной иконы уходит от двух недель до нескольких месяцев. Схемы для вышивки можно найти в Интернете. В одной иконе сочетается бисер до 22 цветов. Рукодельницы подсчитали: на создание некоторых работ уходит около 17 тыс. бисеринок.

Работы Ираиды Васянкиной, ее дочери и мамы периодически выставляются в выставочном центре Красноармейского района. Следующей работой, которую планирует вышить Ираида Васянкина, будет икона Божией Матери Иерусалимская, посвященная наставнице и путеводительнице всех православных христиан. Кроме того, вместе с Галей Ираида Вениаминовна уже думает над тем, что можно представить на будущих выставках — ко Дню Святого Валентина и Дню Победы. Идеи есть, осталось только вложить в них душу.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:58, Благоустройство

Волгоградцев зовут на обсуждение благоустройства городских пространств

Календарь