16+
Подробности

Волгоградцы оценили работу властей города и области

Есть первые 300 дворов!

В прошедший четверг большой двор, объединяющий 9-этажки по ул. Хиросимы, 1 и ул. Пархоменко, 59—61, собрал десятки жителей Центрального района. Они приняли участие в празднике, посвященном окончанию капремонта дорог и внутриквартальных проездов в рамках проекта «Новые дороги городов России».

Это самый большой двор в районе из числа отремонтированных в этом году. Четверть века назад здешние жители отметили новоселье, с тех пор про внутриквартальные проезды и тротуары дорожники не вспоминали. Зато сейчас в короткие сроки здесь было восстановлено 8,5 тыс. кв. м асфальтового покрытия. А всего более 1 тыс. чел. и 250 ед. дорожно-строительной техники к 15 ноября восстановили 300 дворовых территорий Волгограда и освоили более 500 млн. руб., напомнил собравшимся временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

— Я коренной сталинградец и знаю, что столь масштабного дорожного проекта наш город не видел никогда. Полмиллиарда рублей пришли к волгоградским строителям лишь в середине лета, и они сомневались, успеют ли справиться с небывало большим объемом работ. Накануне 15 ноября многие подрядчики работали без выходных и даже в ночную смену, но все 100% асфальтобетонного покрытия уложили в срок, — объяснил Сергей Соколов.

Губернатор Анатолий Бровко также отметил, что Волгоград успешно справился с реализацией проекта «Новые дороги городов России». Он подчеркнул, что в волгоградских дворах было установлено 150 тыс. п. м бордюров.

— В других регионах решили сэкономить и обошлись без бордюров. А мы сделали хорошо, красиво, пусть и подороже, но надолго. Теперь от жителей зависит, как приумножить эту красоту. Будет хорошо, если весной все выйдут на субботники и посадят в обновленном дворе деревья и цветы.

К слову, из 1 млн. саженцев, которые по инициативе первого вице-премьера Правительства РФ Виктора Зубкова будут высажены в нашей области, треть определена для Волгограда. Часть из них уже высажена, остальные дожидаются весны, и с ее наступлением украсят многие скверы, парки и дворы.

Председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева, координатор проекта депутат гордумы Михаил Девятов и депутат Александр Мордвинцев, в чьем избирательном округе расположен двор, прошлись по новым проездам вместе с представителями подрядчиков, проинспектировав качество работ.

Местные жители, обступив представителей власти, долго расспрашивали об освещении территории, строительстве дорожки к детсаду, искоренении точечной застройки под окнами. Было очевидно, что люди искренне заинтересованы в благоустройстве своего двора, потому что чувствуют себя здесь настоящими хозяевами.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Врезки:

Председатель Волгоградской городской Думы, член фракции «Единой России» Ирина КАРЕВА:

— Считаю, что сложный дорожный проект был успешно реализован потому, что областные и городские власти взялись за него сообща. Депутаты городской Думы также содействовали этому, оказывая помощь и контролируя ход работ, чтобы она выполнялась качественно, а дворы становились комфортнее для жизни и отдыха жителей.

Координатор проекта «Новые дороги городов России» депутат гордумы Михаил ДЕВЯТОВ:

— Говоря о планах на будущее, хочу отметить, что в начале 2011 г. мы разработали проекты для ремонта дворов с большим запасом. Сегодня готова документация для восстановления еще 300 объектов. Учитывая, что в 2012 г. в области начнет действовать дорожный фонд, городские власти рассчитывают получить из него средства в сумме не менее 1,5—2 млрд. руб. и направить их на продолжение работ по восстановлению и строительству путепроводов, ремонта автомагистралей и дворовых территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь