16+
Подробности

Люди должны почувствовать, что они влияют на власть

«Главное не должность, а доверие»

Интервью премьер-министра РФ Владимира Путина трем российским телеканалам, точнее, их руководителям — генеральным директорам ОАО «Первый канал» Константину Эрнсту, ВГТРК — Олегу Добродееву и ОАО «Телекомпания НТВ» — Владимиру Кулистикову — можно с полным основанием считать программным выступлением будущего кандидата в Президенты России. Начав с ответа на вопрос о том, что сподвигло его принять решение о возвращении в Кремль, Владимир Владимирович подробно остановился на том, что считает основными задачами нового президентского срока.

Отстаивать национальный интерес

Причину возвращения можно сформулировать одной фразой: «Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному эффекту». Отсюда вытекает задача «обеспечить развитие страны и поднять жизненный уровень народа». Это возможно, только если создать устойчивую политическую ситуацию, эффективно развивающуюся экономику и обеспечить обороноспособность, что даст стране необходимый статус и вес, позволив уверенно чувствовать себя во внешней политике, считает Путин.

«При этом мы всегда должны понимать, где находится наш национальный интерес, — заявил премьер. — Россия такая страна, которая по-другому существовать не может. Вот что нас касается, конечно, будем отстаивать до последнего. Все, что нас интересует, и все, что входит в сферу наших интересов». При этом, уточнил глава правительства, «было бы большой ошибкой нам сейчас натягивать на себя кафтан какой-то супердержавы и пытаться диктовать кому-то наши требования, если это нас не касается. Корчить из себя мирового жандарма нам ни к чему, пусть этим занимается кто-то другой».

Действовать своевременно и эффективно

По мнению Владимира Путина, для современного политика главное — не кабинет или должность, а доверие людей. По его словам, это именно «тот базис, основа, фундамент», который позволял ему эффективно работать. Только постоянное ощущение поддержки со стороны людей, уточнил председатель правительства, позволило проводить достаточно последовательную и в целом эффективную политику по преодолению кризиса. Путин подчеркнул, что «мы все-таки действовали гораздо более эффективно и своевременно, чем в других странах. Сохранили не только отдельные предприятия, но и целые отрасли производства, которые стояли на грани полного коллапса, — например, автопром, финансовую, банковскую системы. Мы не позволили повториться кризису 1998 г., когда люди в одночасье утратили все свои накопления. Я обещал, что мы этого не допустим, и мы этого не допустили. Мы восстановили до докризисного уровня рынок труда. Даже больше того, сегодня у нас безработных меньше, чем было перед кризисом».

Сформировать устойчивую систему

Напомнив, что наше гражданское общество находится в процессе становления, Владимир Путин заявил, что и впредь намерен быть в постоянном диалоге с общественностью, чтобы сформировать современную, отражающую требования сегодняшнего дня и в то же время построенную на национальных традициях политическую систему. Устойчивой же она, считает премьер-министр, будет только в том случае, если люди почувствуют, что они влияют на формирование органов власти и управления. Реальным инструментом формирования подобной системы, по словам Путина, может стать Общероссийский народный фронт.

Галина ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь