16+
Подробности

Добро пожаловать в «одно окно»!

В Дзержинском районе Волгограда открылся первый многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. На открытии МФЦ побывали губернатор региона Анатолий Бровко и временно исполняющий полномочия главы Волгоград Сергей Соколов.

В Волгоградской области сегодня работают 10 многофункциональных центров в крупных муниципальных образованиях региона. Их открытие стало возможным благодаря областной целевой программе «Повышение качества государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Волгоградской области», которая реализуется с 2008 г.

Главная особенность МФЦ — это работа по принципу «одного окна». То есть ежедневно, кроме воскресенья, граждане могут обратиться за оказанием широкого спектра муниципальных и государственных услуг.

— Сегодня в МФЦ предоставляется 34 регламентных услуги, — говорит директор МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Дзержинского района Виталий Решетников. — Из них 12 федеральных, 13 областных и 9 муниципальных. К концу года этот перечень составит уже 200 видов услуг.

Теперь для граждан остались позади длинные очереди и бесконечные хождения по кабинетам. Достаточно обратиться в МФЦ с документом или копией, остальные необходимые для получения услуги справки, заключения и другие документы центр самостоятельно запрашивает в соответствующих органах, службах и ведомствах. Записаться в очередь можно даже не выходя из дома — для этого достаточно иметь доступ в Интернет.

— Я очень рада, что такой центр открылся в нашем районе, — говорит жительница Дзержинского района Елена Жукова. — Хорошо, что теперь не надо стоять в этих очередях и бегать по кабинетам. Побольше бы таких центров.

После открытия центра его работу изучил губернатор Анатолий Бровко. Вместе с Сергеем Соколовым они пообщались с персоналом, а также осмотрели материально-техническую базу МФЦ.

— Уровень комфорта и технического обеспечения центра — достойный, — отметил после осмотра помещения МФЦ Анатолий Бровко. — Предусмотрена даже функция электронной очереди. Немаловажно и то, что в будние дни центр будет принимать горожан до 20.00. Для активных, много работающих волгоградцев это очень важно. Уходят в прошлое времена, когда чиновники заканчивали работать раньше, чем население.

По словам Бровко, открытие МФЦ стало возможно благодаря активному участию нынешнего состава администрации. При предыдущей команде этот вопрос не находил своего решения.

— Мы неоднократно обращали внимание бывшего мэра Волгограда на то, что такую работу нужно проводить в областном центре, — говорит губернатор. — Но только после того, как команда поменялась, за 2 месяца удалось построить этот центр.

Но, как отметили в мэрии, это только начало. Планируется, что до конца года в городе откроются еще 2 МФЦ — в Советском и Красноармейском районах. На эти цели областному центру выделено более 12 млн. руб. А к середине 2012 г. центры появятся в каждом районе Волгограда.

— Открытие «одного окна» — результат совместной работы администрации города и области, — подчеркнул временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. — Финансирование работ по оборудованию МФЦ производится на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов. Первым результатом стал доступ к «одному окну» в Дзержинском районе Волгограда. Теперь наша задача — в кратчайшие сроки открыть многофункциональные центры во всех районах города. После этого возможно появление дополнительных филиалов МФЦ внутри районов, чтобы жители получали государственные и муниципальные услуги высокого качества и тратили как можно меньше времени на оформление различных справок и документов.

Павел НОСАЧЕВ.

Фото Владимира АКСЕНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

20:38, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

20:18, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

19:59, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

19:46, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

19:19, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

18:59, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

18:40, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

18:24, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

17:54, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

17:51, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

17:43, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

17:37, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

17:32, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

17:32, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

17:19, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

17:13, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

17:04, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

17:01, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

16:46, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь