16+
Подробности

Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ: «Я не провожу пиар-планерок»

Вчера в информационном холдинге «Волга-медиа» состоялась пресс-конференция временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Главными темами общения с журналистами стали вопросы подготовки к зиме, ввод в эксплуатацию второй очереди скоростного трамвая, ремонт дорог и многое другое.

Свое выступление Сергей Соколов начал с подведения итогов празднования Дня города. Временно исполняющий полномочия главы отметил, что все торжественные мероприятия прошли организованно и на высоком уровне.

Сергей Соколов рассказал, что в день празднования ему лично позвонил первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, который поздравил горожан с праздником, поинтересовался организацией торжеств, а также состоянием городских дел. Одним из главных вопросов телефонного разговора, по словам Соколова, стала тема ремонта внутриквартальных дорог.

— Сегодня ремонт во дворах идет во всех районах города, — сказал Соколов. — Недавно приезжал представитель Министерства регионального развития, который изучил ход работы. Да, действительно, на момент его приезда объем отремонтированных дорог составлял 20%, но в данный момент уже отремонтировано 40% от плана. Кроме того, все конкурсные процедуры закончены, а деньги в город поступили до копейки.

По словам Сергея Соколова, причиной срыва работ стала нерасторопность некоторых чиновников областной администрации, в результате чего деньги в город пришли с трехмесячным опозданием.

— Мы неоднократно писали письма, обращались в прокуратуру, но вопрос не решался, — продолжил Сергей Николаевич. — В этом вопросе нас поддержал губернатор, который занял позицию мэрии. Как только деньги поступили на счет администрации, работы были начаты незамедлительно.

Сергей Соколов заверил журналистов, что в установленный срок — к 1 ноября — ремонт внутриквартальных проездов и магистралей будет закончен.

Одна из главных тем, которые волнуют горожан в преддверии зимы, — это начало отопительного сезона. Сергей Соколов заявил, что все работы в этом направлении идут по плану. Уровень готовности к зиме в среднем по городу превысил 90%. На 75% жилого фонда подписаны паспорта готовности. Эти показатели несколько выше прошлогодних. Сегодня 86% котельных готовы к зиме, замена котлов выполнена на 88%. Водопроводные и канализационные сети подготовлены на 75% от плана. В электросетевом хозяйстве кабельные линии капитально отремонтированы на 80%, воздушные — на 70%.

Представители масс-медиа не обошли стороной и вопросы жилищного строительства. В частности, журналистов волновала проблема уплотненности городских территорий. Сергей Соколов подчеркнул, что никакой точечной застройки в Волгограде не будет. Все контракты, заключенные ранее, сейчас оспариваются в суде. А новые площадки будут застраиваться по принципу комплексного освоения территорий.

Также временно исполняющий полномочия главы города опроверг информацию о том, что якобы во время пробного пуска нового трамвая по линии второй очереди метротрама вагон застрял в тоннеле.

— Это вздор и выдумка желтой прессы. Трамваев на линии второй очереди еще не было и до средины октября их там не будет, поскольку не закончены все пусконаладочные работы и не получена разрешительная документация. Только после этого вагоны выйдут на обкатку, — заявил Соколов.

По его словам, сейчас строители провозят по путям специальную рамку габаритов новых вагонов и устраняют все недочеты в тоннеле.

В завершении Сергей Соколов отметил, что работа администрации сегодня строится на принципах профессионализма и системности.

— Я не провожу пиар-планерок в мэрии, мне не нужны информационные поводы, — подчеркнул Соколов. — Меня интересует системность работы и стабильность. Это главные принципы сегодняшней работы мэрии.

Павел НОСАЧЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь