16+
Культура

«Живые» скульптуры активнее придумывают жители двух районов Волгограда

«Живые» скульптуры активнее придумывают жители двух районов Волгограда
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Лучшие работы покажут на Дне города.

В рамках подготовки к 430-летию Волгограда с конца мая и до середины августа проходят отборочные туры городского конкурса «Ожившая история города Царицына – Сталинграда – Волгограда». За это время жюри увидело десятки ярких и запоминающихся образов. Наибольшую активность в создании «живых» скульптур проявили жители Кировского и Ворошиловского районов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Так, Дом культуры «Патриот» Кировского района успел выставить уже пять работ. Накануне, 4 августа, воспитанники ДК представили композицию «Уличные музыканты». А одной из самых запоминающейся «живых» скульптур кировчан стала композиция «Ергенинский парадиз» с «бронзовыми» графом Бекетовым и императрицей Елизаветой.

Три работы на городской конкурс подготовили ребята и педагоги из МУК «Детский городской парк» Ворошиловского района. Они удивили судей и горожан «живой» скульптурой статуи Мира, венчающей купол планетария. Еще один интересный объект в их исполнении – знаменитый фонтан на Привокзальной площади «Детский хоровод».

В городском конкурсе «Ожившая история города Царицына – Сталинграда – Волгограда» есть три номинации: «Старый Царицынъ», «Героический Сталинград», «Любимый Волгоград». Имена победителей в каждой из категорий объявят в День города, 31 августа, на верхней террасе набережной. Здесь же гости увидят показательные выступления финалистов и смогут сфотографироваться с «живыми скульптурами».

Кстати, еще не поздно подать заявку на конкурс. Районные учреждения культуры принимают их до 15 августа включительно. Подробную информацию можно узнать на сайте МУК «Волгоградконцерт».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

Календарь