16+
Культура

Волгоградцев зовут в музей загадать желание у волшебного сундука

Волгоградцев зовут в музей загадать желание у волшебного сундука
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В преддверии Нового года мечты могут сбыться.

В конце декабря Волгоградский областной краеведческий музей подготовил для жителей и гостей региона три экспозиции, которые можно будет посетить и во время новогодних и рождественских каникул, сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет культуры.

21 декабря откроют выставку советских игрушек 1950-1970-х годов «Когда мы были детьми». Экспонаты сюда попали не только из запасников, но и из частной коллекции. В экспозицию войдут подборки солдатиков, детские управляемые железные дороги, куклы и многое другое. Старшее поколение сможет с ностальгией вспомнить детские годы, а подрастающее – узнать, во что играли мамы и папы, бабушки и дедушки.

25 декабря после реконструкции гостей приглашают в зал старинных интерьеров. Здесь представят выставку «Удивительные приключения новогодних игрушек». Посетители увидят уникальные люстру и зеркало из мейсенского фарфора, зеркальный шкаф, коллекцию елочных игрушек середины прошлого века, рождественские открытки начала ХХ века и многое другое.

Экспозиция «Чемоданное настроение» стартует в музее 27 декабря. Впервые здесь покажут раритетные сундуки, несессеры, портпледы, саквояжи. Также гости узнают, как перевозили чай, сахар и какао. А большой сундук, по утверждению сотрудников краеведческого музея, исполняет мечты – каждый посетитель музея сможет загадать желание.

Добавим, за последние пять лет учреждения культуры, как и сама отрасль, получили новый импульс развития. 4 декабря на встрече с активом Андрей Бочаров поставил новые задачи и перспективы развития. В рамках приоритетного проекта «Культура» до 2024 года реализуют 66 основных проектов на общую сумму 3 млрд рублей. В частности, краеведческий музей получит новые площади после реконструкции здания Царицынской пожарной каланчи. Сейчас там уже адаптируют помещения. При этом здесь планируется сохранить элементы интерьера конца ХIХ – середины ХХ веков, отреставрировать дозорную площадку и два исторических подвала. Обновленный краеведческий музей войдет в комплекс учреждений, создающих единое культурное пространство в центре города.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

20:40, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

20:21, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

19:55, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

19:36, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

19:15, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

18:55, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

18:40, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

18:24, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

Календарь