16+
Культура

Волгоградцев зовут на фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы»

Волгоградцев зовут на фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы»
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Он состоится в дни празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

В Волгоградской области 30 и 31 января, в дни празднования 80-летнего юбилея Победы в Сталинградской битве, Фонд военно-исторического кино проведет фестиваль документальных фильмов.

— Фестиваль «Дорогами памяти и славы» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, — сообщили "Городским вестям" организаторы мероприятия. — Он направлен на воспитание в духе патриотизма, сохранение исторической памяти, приобщение детей и молодежи к изучению истории Отечества, укрепление связи поколений, воспитание гордости за героическое прошлое своего народа.

Гостям представят цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других картин, а также роликов о нацистской оккупации страны во время Великой Отечественной войны.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете 30 января в 13.30 состоится показ документального фильма «Без срока давности. И камни плавились, как воск…». В 15.30 здесь начнется показ фильма «Без срока давности. Адский колодец», в 17.00 – «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети» и видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг».

31 января программа продолжится. В 10.15 —- «Без срока давности. Уцелевшие», в 11.45 - «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови», в 13.15 - «Без срока давности. До последнего имени…». В 14.45 начнется фильм «Без срока давности. Из объятий смерти».

Все желающие 30 и 31 января могут прийти на просмотр фильмов через центральный вход ВГСПУ. При себе должен быть паспорт.

Организованные показы пройдут и для школьников. 30 января они состоятся на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, а 31 января — в ДЮЦ Волгограда.

Все ленты создавались на основе реальных событий, с использованием редких исторических материалов, рассекреченных недавно архивных документов, научных трудов. Героями фильмов стали участники событий. Большинство историй эксклюзивны и являются открытиями авторов фильмов. Кинопоказы будут сопровождать беседы на тему Великой Отечественной войны и киноискусства, дискуссиями.

Партнерами фестиваля выступили Фонд президентских грантов, администрация Волгоградской области, комитет культуры Волгоградской области, ВГСПУ, Ассоциация педагогического образования.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

12 Дек, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

Календарь