16+
Культура

Волгоградцам вновь показали «Уличные бои в Берлине»

Военно-историческая реконструкция состоялась в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

В воскресенье, 23 апреля, территория бывшего горчичного завода на южной окраине Волгограда уже в четвертый раз усилиями реконструкторов Волгограда и других городов России превратилась в улицы Берлина 1945 года. На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» прошла военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине».

Идут последние дни войны, Советская армия штурмует столицу гитлеровской Германии, с каждой минутой все ближе и ближе подходя к его центру. По улицам города движутся группы мирных жителей, бегущие прочь от боевых действий. Внезапно появляется группа советских разведчиков, которая вступает в короткий бой с превосходящими силами гитлеровцев, почти все советские бойцы погибают.

На некоторое время зрители оказываются в расположении немецких частей, наблюдая со стороны за их повседневной жизнью. Но минуты затишья подходят к концу и вот уже советские войска атакуют фашистов, в короткий срок "зачищая" квартал от противника.

Неожиданные повороты сюжета держат зрителей в напряжении все время действа - внезапная атака немецкого снайпера, неожиданное появление группы немецких солдат с орудием из ворот соседнего дома - все эти детали отличают реконструкцию этого года от предыдущих, делая каждое представление оригинальным и интересным.

В завершении представления на "сцену" выходит легендарная "тридцатьчетверка", появление которой не оставляет обороняющимся гитлеровцам ни единого шанса. Внимание к деталям - корпус танка "украшают" старые сетчатые кровати, защищая броню танка от пробивания фаустпатроном, как это было на улицах Берлина 72 года тому назад.

Победа! Уцелевшие гитлеровцы сдаются в плен, на место боя прибывает командарм Василий Чуйков, знакомится с боевой обстановкой и благодарит бойцов за храбрость и героизм. А на танке Т-35 в это время появляется один из советских бойцов, спасший от пуль немецкую девочку и несет нее на руках, повторяя образ воина-освободителя.

Зрителями масштабного представления, несмотря на проливной дождь, стали около тысячи волгоградцев. По окончании действа каждый мог согреться горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.

Отметим, что военно-историческая реконструкция стала завершением двухдневного военно-исторического фестиваля, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в субботу на территории музея-заповедника горожане могли посетить различные площадки, подготовленные организаторами, такие как «Школа танкистов», «Медсанбат РККА» и «Лазарет Германского Красного Креста», интерактивные площадки «Военно-полевой лагерь» и «Минеры», а кроме того - подержать в руках различные виды оружия и сфотографироваться на фоне военной техники.

Организаторами военно-исторического фестиваля стали Волгоградское отделение Российского военно-исторического общества, музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», музей-заповедник «Старая Сарепта», региональное отделение ДОСААФ России в Волгоградской области а также клуб любителей внедорожного спорта «Сталинград Трофи» и клуб «Ретро 34».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

Календарь