16+
Культура

Волгоградцам вновь показали «Уличные бои в Берлине»

23 Апр 2017 23:17, 45 фото

Военно-историческая реконструкция состоялась в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

В воскресенье, 23 апреля, территория бывшего горчичного завода на южной окраине Волгограда уже в четвертый раз усилиями реконструкторов Волгограда и других городов России превратилась в улицы Берлина 1945 года. На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» прошла военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине».

Идут последние дни войны, Советская армия штурмует столицу гитлеровской Германии, с каждой минутой все ближе и ближе подходя к его центру. По улицам города движутся группы мирных жителей, бегущие прочь от боевых действий. Внезапно появляется группа советских разведчиков, которая вступает в короткий бой с превосходящими силами гитлеровцев, почти все советские бойцы погибают.

На некоторое время зрители оказываются в расположении немецких частей, наблюдая со стороны за их повседневной жизнью. Но минуты затишья подходят к концу и вот уже советские войска атакуют фашистов, в короткий срок "зачищая" квартал от противника.

Неожиданные повороты сюжета держат зрителей в напряжении все время действа - внезапная атака немецкого снайпера, неожиданное появление группы немецких солдат с орудием из ворот соседнего дома - все эти детали отличают реконструкцию этого года от предыдущих, делая каждое представление оригинальным и интересным.

В завершении представления на "сцену" выходит легендарная "тридцатьчетверка", появление которой не оставляет обороняющимся гитлеровцам ни единого шанса. Внимание к деталям - корпус танка "украшают" старые сетчатые кровати, защищая броню танка от пробивания фаустпатроном, как это было на улицах Берлина 72 года тому назад.

Победа! Уцелевшие гитлеровцы сдаются в плен, на место боя прибывает командарм Василий Чуйков, знакомится с боевой обстановкой и благодарит бойцов за храбрость и героизм. А на танке Т-35 в это время появляется один из советских бойцов, спасший от пуль немецкую девочку и несет нее на руках, повторяя образ воина-освободителя.

Зрителями масштабного представления, несмотря на проливной дождь, стали около тысячи волгоградцев. По окончании действа каждый мог согреться горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.

Отметим, что военно-историческая реконструкция стала завершением двухдневного военно-исторического фестиваля, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в субботу на территории музея-заповедника горожане могли посетить различные площадки, подготовленные организаторами, такие как «Школа танкистов», «Медсанбат РККА» и «Лазарет Германского Красного Креста», интерактивные площадки «Военно-полевой лагерь» и «Минеры», а кроме того - подержать в руках различные виды оружия и сфотографироваться на фоне военной техники.

Организаторами военно-исторического фестиваля стали Волгоградское отделение Российского военно-исторического общества, музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», музей-заповедник «Старая Сарепта», региональное отделение ДОСААФ России в Волгоградской области а также клуб любителей внедорожного спорта «Сталинград Трофи» и клуб «Ретро 34».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Юрий Галицкий

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

29 Окт, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

Календарь