16+
Культура

Волгоградцам вновь показали «Уличные бои в Берлине»

23 Апр 2017 23:17, 45 фото

Военно-историческая реконструкция состоялась в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

В воскресенье, 23 апреля, территория бывшего горчичного завода на южной окраине Волгограда уже в четвертый раз усилиями реконструкторов Волгограда и других городов России превратилась в улицы Берлина 1945 года. На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» прошла военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине».

Идут последние дни войны, Советская армия штурмует столицу гитлеровской Германии, с каждой минутой все ближе и ближе подходя к его центру. По улицам города движутся группы мирных жителей, бегущие прочь от боевых действий. Внезапно появляется группа советских разведчиков, которая вступает в короткий бой с превосходящими силами гитлеровцев, почти все советские бойцы погибают.

На некоторое время зрители оказываются в расположении немецких частей, наблюдая со стороны за их повседневной жизнью. Но минуты затишья подходят к концу и вот уже советские войска атакуют фашистов, в короткий срок "зачищая" квартал от противника.

Неожиданные повороты сюжета держат зрителей в напряжении все время действа - внезапная атака немецкого снайпера, неожиданное появление группы немецких солдат с орудием из ворот соседнего дома - все эти детали отличают реконструкцию этого года от предыдущих, делая каждое представление оригинальным и интересным.

В завершении представления на "сцену" выходит легендарная "тридцатьчетверка", появление которой не оставляет обороняющимся гитлеровцам ни единого шанса. Внимание к деталям - корпус танка "украшают" старые сетчатые кровати, защищая броню танка от пробивания фаустпатроном, как это было на улицах Берлина 72 года тому назад.

Победа! Уцелевшие гитлеровцы сдаются в плен, на место боя прибывает командарм Василий Чуйков, знакомится с боевой обстановкой и благодарит бойцов за храбрость и героизм. А на танке Т-35 в это время появляется один из советских бойцов, спасший от пуль немецкую девочку и несет нее на руках, повторяя образ воина-освободителя.

Зрителями масштабного представления, несмотря на проливной дождь, стали около тысячи волгоградцев. По окончании действа каждый мог согреться горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.

Отметим, что военно-историческая реконструкция стала завершением двухдневного военно-исторического фестиваля, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в субботу на территории музея-заповедника горожане могли посетить различные площадки, подготовленные организаторами, такие как «Школа танкистов», «Медсанбат РККА» и «Лазарет Германского Красного Креста», интерактивные площадки «Военно-полевой лагерь» и «Минеры», а кроме того - подержать в руках различные виды оружия и сфотографироваться на фоне военной техники.

Организаторами военно-исторического фестиваля стали Волгоградское отделение Российского военно-исторического общества, музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», музей-заповедник «Старая Сарепта», региональное отделение ДОСААФ России в Волгоградской области а также клуб любителей внедорожного спорта «Сталинград Трофи» и клуб «Ретро 34».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

Календарь