16+
Культура

Волгоградцам вновь показали «Уличные бои в Берлине»

23 Апр 2017 23:17, 45 фото

Военно-историческая реконструкция состоялась в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

В воскресенье, 23 апреля, территория бывшего горчичного завода на южной окраине Волгограда уже в четвертый раз усилиями реконструкторов Волгограда и других городов России превратилась в улицы Берлина 1945 года. На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» прошла военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине».

Идут последние дни войны, Советская армия штурмует столицу гитлеровской Германии, с каждой минутой все ближе и ближе подходя к его центру. По улицам города движутся группы мирных жителей, бегущие прочь от боевых действий. Внезапно появляется группа советских разведчиков, которая вступает в короткий бой с превосходящими силами гитлеровцев, почти все советские бойцы погибают.

На некоторое время зрители оказываются в расположении немецких частей, наблюдая со стороны за их повседневной жизнью. Но минуты затишья подходят к концу и вот уже советские войска атакуют фашистов, в короткий срок "зачищая" квартал от противника.

Неожиданные повороты сюжета держат зрителей в напряжении все время действа - внезапная атака немецкого снайпера, неожиданное появление группы немецких солдат с орудием из ворот соседнего дома - все эти детали отличают реконструкцию этого года от предыдущих, делая каждое представление оригинальным и интересным.

В завершении представления на "сцену" выходит легендарная "тридцатьчетверка", появление которой не оставляет обороняющимся гитлеровцам ни единого шанса. Внимание к деталям - корпус танка "украшают" старые сетчатые кровати, защищая броню танка от пробивания фаустпатроном, как это было на улицах Берлина 72 года тому назад.

Победа! Уцелевшие гитлеровцы сдаются в плен, на место боя прибывает командарм Василий Чуйков, знакомится с боевой обстановкой и благодарит бойцов за храбрость и героизм. А на танке Т-35 в это время появляется один из советских бойцов, спасший от пуль немецкую девочку и несет нее на руках, повторяя образ воина-освободителя.

Зрителями масштабного представления, несмотря на проливной дождь, стали около тысячи волгоградцев. По окончании действа каждый мог согреться горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни.

Отметим, что военно-историческая реконструкция стала завершением двухдневного военно-исторического фестиваля, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в субботу на территории музея-заповедника горожане могли посетить различные площадки, подготовленные организаторами, такие как «Школа танкистов», «Медсанбат РККА» и «Лазарет Германского Красного Креста», интерактивные площадки «Военно-полевой лагерь» и «Минеры», а кроме того - подержать в руках различные виды оружия и сфотографироваться на фоне военной техники.

Организаторами военно-исторического фестиваля стали Волгоградское отделение Российского военно-исторического общества, музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», музей-заповедник «Старая Сарепта», региональное отделение ДОСААФ России в Волгоградской области а также клуб любителей внедорожного спорта «Сталинград Трофи» и клуб «Ретро 34».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Общество

Путин удостоил госнаград четверых волгоградцев

06:05, Происшествия

В центре Волгограда Nexia проехала по 10-летнему ребенку

02:10, Общество

Что нельзя делать 4 марта, чтобы в жизнь не вошел негатив

01:05, Происшествия

Волгоградец Юрий Пряхин погиб в зоне СВО

3 Мар, Спорт

Матч «Ротора» и «Урала» закончился вничью

3 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря захватит Волгоград на 15 часов

3 Мар, Общество

Снег с дождем обещают волгоградцам 4 марта

3 Мар, Происшествия

В шести школах под Волгоградом отключили свет за долги

3 Мар, Происшествия

В Волгограде умерла драматург и литературный критик Галина Беспальцева

3 Мар, Общество

Президент Путин наградил четырех волгоградцев

3 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 4 марта

3 Мар, Общество

В Волгограде спасатели «ликвидировали» утечки на предприятиях

3 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» нашел нового спонсора

3 Мар, Здоровье

Как питаться в Великий пост, чтобы избежать авитаминоза

3 Мар, Общество

Цветочный ковер площадью 1000 квадратов украсит ЦПКиО Волгограда

3 Мар, Здоровье

Почему выпадают волосы, объяснил врач Садыков

3 Мар, Общество

В Волгограде открыт конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции

3 Мар, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

3 Мар, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

3 Мар, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

Календарь