16+
Культура

Волгоградские реконструкторы показали советский медпункт

Волгоградские реконструкторы показали советский медпункт
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Реконструкция прошла в музее «Память».

Сегодня в подвале центрального универмага, где расположен музей «Память» – филиал музея-заповедника «Сталинградская битва», – состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная советским медикам. Реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец» представили волгоградцам «Советский медпункт в подвале универмага».

В основу сюжета военно-исторической реконструкции положены эпизоды самоотверженной работы медицинского пункта 272-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД в сентябре 1942 года, который находился именно в этом месте. Зрители смогли собственными глазами оценить тяжесть положения, в котором оказались советские бойцы в том огненном сентябре: у медиков не хватало ни медикаментов, которые им приходилось искать в разрушенных аптеках города, ни перевязочного материала, в качестве которого использовалась все, что уцелело, в том числе и одежда раненых. Даже с водой были большие проблемы: в городе не работал водопровод и за водой приходилось ходить на берег Волги под бомбежками и обстрелами. Медперсонал валился с ног от усталости, но, несмотря на это, медики до последнего пытались оказать помощь всем раненым, в том числе и гражданскому населению.

Всего участники реконструкции организовали три сеанса – в 14.00, 15.00 и 16.00. Зрителями действа стали несколько сотен человек. Организаторами мероприятия выступили музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», кружок «Сталинградский следопыт» Детско-юношеского центра города Волгограда при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

Календарь