16+
Культура

Волгоградские реконструкторы показали советский медпункт

2 Сен 2017 21:30, 29 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Реконструкция прошла в музее «Память».

Сегодня в подвале центрального универмага, где расположен музей «Память» – филиал музея-заповедника «Сталинградская битва», – состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная советским медикам. Реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец» представили волгоградцам «Советский медпункт в подвале универмага».

В основу сюжета военно-исторической реконструкции положены эпизоды самоотверженной работы медицинского пункта 272-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД в сентябре 1942 года, который находился именно в этом месте. Зрители смогли собственными глазами оценить тяжесть положения, в котором оказались советские бойцы в том огненном сентябре: у медиков не хватало ни медикаментов, которые им приходилось искать в разрушенных аптеках города, ни перевязочного материала, в качестве которого использовалась все, что уцелело, в том числе и одежда раненых. Даже с водой были большие проблемы: в городе не работал водопровод и за водой приходилось ходить на берег Волги под бомбежками и обстрелами. Медперсонал валился с ног от усталости, но, несмотря на это, медики до последнего пытались оказать помощь всем раненым, в том числе и гражданскому населению.

Всего участники реконструкции организовали три сеанса – в 14.00, 15.00 и 16.00. Зрителями действа стали несколько сотен человек. Организаторами мероприятия выступили музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», кружок «Сталинградский следопыт» Детско-юношеского центра города Волгограда при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

11:29, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

Продолжается брендирование волгоградского общественного транспорта к 9 Мая

11:23, Общество

В Саратове многодетная женщина родила ещё тройню

11:21, Общество

Под Волгоградом на улице установили боевую машину

11:10, Общество

У волгоградского пенсионера «украли» год из трудового стажа

11:06, Происшествия

В Волгоградской области во время пожара погиб человек

11:05, Общество

В Волгограде 100-летие отметила ветеран ВОВ Лидия Петрова

10:47, Происшествия

«Лифан» и УАЗ столкнулись на трассе под Волгоградом

10:38, Экономика

Бочаров потребовал новых решений для технологичных стартапов

10:33, Криминал

В Волгограде автомеханик сваркой случайно спалил пять чужих машин

10:23, Общество

Волгоградец Максим Гончаров с позывным «Спица» погиб в зоне СВО

Календарь