16+
Культура

Волгоградцам расскажут о письмах с фронта

Волгоградцам расскажут о письмах с фронта
Фото: "Городские вести"

Патриотическая программа пройдет в мемориальной квартире известного поэта.

18 ноября в Волгограде в мемориальной квартире поэта Михаила Луконина состоится премьера патриотической программы областного краеведческого музея «Письма шли дорогою войны».

— Программа подготовлена в рамках проекта Волгоградского областного краеведческого музея «200 сталинградских дней и ночей». Она приурочена к событиями 80-летней давности, - сообщили "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области.

19 ноября 1942 года советские войска начали операцию «Уран» по окружению сталинградской группировки вермахта. Это было началом разгромного контрнаступления под Сталинградом, которое в конечном итоге привело к гибели нацистской Германии.

В фондах Волгоградского областного краеведческого музея хранятся подлинные солдатские треугольники. Строчки из этих писем перенесут участников мероприятия в окопы и блиндажи Великой Отечественной войны. Участникам прочтут стихи и расскажут истории о полевой почте, о девочках-почтальонах, о тех, кто работал почтальонами на фронте. Посетители также услышат запись чтения стихотворного письма Константина Симонова в авторском исполнении и чтение стихотворения Михаила Луконина о письмах бойцов из военного госпиталя в исполнении вдовы поэта народной артистки России Анны Антоненко-Лукониной. В завершение школьники будут писать письма бойцам специальной военной операции.

Волгоградский областной краеведческий музей реализует проект «200 сталинградских дней и ночей» в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Его главным событием станет выставка, на которой будут представлены фотографии, письма, документы, личные вещи и награды защитников Сталинграда. Основу выставки составят музейные коллекции участников Сталинградской битвы. Выставка откроется в феврале 2023 года и будет работать в течение года, она станет площадкой для других мероприятий.

Проект подразумевает проведение лекций, экскурсий, в том числе пешеходных, посвященных эпизодам Сталинградской битвы. Проведение серии выставок «одного экспоната» поможет более полно представить содержание музейных фондов по истории Сталинградской битвы и рассказать о судьбах ее участников.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

Календарь