16+
Культура

Волгоградские зрители в 450-й раз увидели «Сталинградскую Мадонну»

Волгоградские зрители в 450-й раз увидели «Сталинградскую Мадонну»
Фото: администрация Волгоградской области

Юбилейный показ легендарного спектакля состоялся в Волгоградском областном театре кукол.

В Волгоградском областном театре кукол состоялся 450-й показ легендарного спектакля «Сталинградская Мадонна». После спектакля зал взорвался аплодисментами, рассказали "Городским вестям" в облкомкультуры.

Зрители в своих многочисленных отзывах сообщают о том, что не смогли без слез наблюдать душевные переживания главного героя постановки - мальчика Вани, у которого на глазах погибла мама и отец на фронте. Также в отзывах выражается признательность актерам, сумевшим передать все чувства и эмоции персонажей, грамотно донести их до самых юных.

Действие спектакля происходит во время Сталинградской битвы. Семилетний Ваня живет в подвале своего разрушенного дома. Выжить ребенку помогла встреча с русским солдатом Николаем и немецким врачом Куртом Ройбером. Накануне Рождества 1942 года на обрывке советской карты немецкий офицер, художник Курт Ройбер нарисовал Богородицу с младенцем на руках,. По периметру рисунка надпись: «Свет, жизнь, любовь. Рождество в «котле». Крепость Сталинград, 1942». Во время болезни, в бреду, Ваня принимает Богородицу за свою маму, что помогает ему не сдаваться. Икону Ройбера назвали «Сталинградская Мадонна». Сейчас икона, названная «Сталинградской Мадонной», хранится в католическом храме Волгограда.

Драматург Юрий Войтов написал пьесу для Волгоградского областного театра кукол. Вместе с режиссером Евгением Абраамяном они создали спектакль, который идет на сцене почти 20 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

18:15, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

17:56, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

17:40, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

17:17, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь