16+
Культура

В Волгоградской области стартовал первый форум работников культуры

30 Авг 2024 16:08, 12 фото

Сегодня на стадионе «Волгоград Арена» собрались более 200 работников культуры из всех районов области.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На региональной выставке-форуме «Культура – стремление в будущее» обсудили главные направления развития отрасли на ближайшие 10 лет, а также создание культурно-образовательного центра, реализацию масштабных проектов, модернизацию учреждений культуры и формирование единых подходов в их работе.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Культура воспитывает и развивает молодое поколение в его становлении, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева, приветствуя участников форума. – Учреждения культуры являются центрами притяжения и развития, а их работники сохраняют богатство традиций и самобытность народного творчества, несут людям ценное и на этом воспитывают поколения.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как сообщили «Городским вестям» в облкомкультуре, программа форума насыщенная – это и дискуссии, и выставки, и интерактивные площадки, и др. Так на дискуссионных площадках специалисты обсудили деятельность музеев, библиотек, ДК и программу «Пушкинская карта». Также они затронут вопросы семьи, преемственности духовных ценностей и соблюдения традиций в современной жизни.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

А волгоградцы и гости города могут познакомиться с достижениями и уникальными проектами учреждений культуры. Для них подготовлены интерактивные и иммерсивные представления мастер-классы, выставки книг, архивных документов и театральных костюмов, представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства. А для создания праздничной атмосферы творческие коллективы региона и самодеятельные артисты подготовили концертные номера.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоградской области уже не первый раз проводятся масштабные федеральные мероприятия и проекты. Например, набирают обороты молодежный фестиваль #ТриЧетыре, всероссийский кинофестиваль «Волгоградский факел», аудиовизуальное представление «Свет Великой Победы» и др. В этом году широко отмечается юбилей землячки – выдающегося композитора Александры Пахмутовой, в ее честь проводятся десятки мероприятий и учреждена именная премия и стипендия для талантливой молодежи Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу модернизировать в регионе все учреждения культуры. Уже отремонтировано 52 районных и городских, а также 123 сельских ДК, открыто 34 кинотеатра, 7 виртуальных концертных залов и 12 модельных библиотек. Для сельских районов закуплено 12 передвижных автоклубов.

В прошлом году открыл свои двери реконструированный кинотеатр «Победа», где теперь находится областной театр кукол. Продолжается модернизация ТЮЗа и реконструкция здания бывшего ЦУМа. Масштабные проекты развития культурной отрасли на 10-летний период губернатор озвучил на встрече с общественностью.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь