16+
Культура

В Волгоградской области для 200 участников стартовал форум «Наша Победа»

В Волгоградской области для 200 участников стартовал форум «Наша Победа»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Всероссийский патриотический форум приурочен к 80-летию Сталинградской битвы.

Образовательную и культурную программу патриотического форума «Наша Победа» пройдут более 200 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из регионов России на базе оздоровительного лагеря «Сказка». Слет объединил лидеров военно-патриотических клубов, активистов общественных организаций, поисковиков, реконструкторов, преподавателей истории, сотрудников музеев, волонтёров, а также казачью молодежь из 47 регионов РФ.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, для участников пройдут круглые столы, мастер-классы, тематические лекции и семинары, встречи с федеральными и региональными экспертами, а также досуговый блок с интеллектуальными играми, просмотрами фильмов, военно-историческими выставками и экскурсиями.

В первый день участники в рамках проекта «Космос Победы» встретились с российским космонавтом Героем России Олегом Новицким, а также с представителями Росмолодёжи и активистами движения «Бессмертный полк России».

Ранее сообщалось, что 12 сентября в Волгограде стартовал проект «Космос Победы», который реализуется Фондом социальных проектов «Наследие». На протяжении полугода волгоградских школьников и студентов ожидают удивительные и познавательные встречи с космонавтами и представителями Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Мероприятия отчасти приурочены к 65-летию запуска искусственного спутника Земли. Все это время молодежи будут рассказывать о космосе, истории его изучения и современных достижениях. Главное событие проекта - запуск на орбиту ракеты с нанесением на ее фюзеляж образа монумента «Родина-мать зовет!» и детскими рисунками.

4 октября в Волгоградском планетарии встречали Олега Новицкого — космонавта-испытателя, Героя Российской Федерации. Визит знаменитого космонавта состоялся при участии Фонда «Наследие». Олег Новицкий совершил три полета в космос в 2012, 2016 и 2021 годах. С 2021 года он является инструктором космонавтом-испытателем и одновременно заместителем командира отряда космонавтов Роскосмоса.

Отметим, молодежный форум «Наша Победа» направлен на совершенствование и развитие практик военно-патриотического и духовного воспитания. В субботу, 8 октября, на Мамаевом кургане участники форума «Наша Победа» станут зрителями масштабной военно-исторической реконструкции одного из эпизодов Сталинградской битвы, в рамках которой будут восстановлены события последнего боя легендарного командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии Василия Глазкова.

Сейчас Волгоградская область продолжает подготовку ко всероссийскому празднованию 80-летия Сталинградской Победы — проходят молодежные патриотические форумы, памятные акции и военно-исторические выставки. В среду, 5 октября, заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Собравшиеся обсудили план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. В честь этого события запланированы многочисленные культурные, просветительские, патриотические акции, социальные проекты, проведение ремонтно-реставрационных работ мемориальных комплексов «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва»

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Общество

Волгоградцам назвали фрукты июля

12:01, Происшествия

Волгоградец сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего грузовик

12:01, Общество

Это ПОБЕДА! Торговая сеть открывает новые магазины в Волгоградской области

11:54, Общество

Режим повышенной готовности объявлен в Октябрьском районе Волгоградской области

11:44, Общество

Боец из Рудни Александр Анохин погиб в спецоперации

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

Календарь