16+
Культура

В волгоградском музее Машкова открылась выставка работ Алексея Саврасова

В волгоградском музее Машкова открылась выставка работ Алексея Саврасова
Фото предоставлено музеем ИЗО им. Машкова

В период режима самоизоляции увидеть работы с выставки можно на официальном сайте музея, а также посмотрев видеоэкскурсию, доступную в социальных медиа.

Выставка «Между землёй и Богом», к 190-летию Алексея Кондратьевича Саврасова, открылась в основном здании Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Алексей Кондратьевич Саврасов (1830—1897) — русский художник-пейзажист, член-учредитель Товарищества передвижников, автор ставшего архетипическим и культовым пейзажа «Грачи прилетели», академик Императорской Академии художеств.

Особенности творчества художника Алексея Саврасова: личное, интимное восприятие природы; виртуозная работа с цветом и светом, позволившая передать уникальные состояния природы, в частности — особую прозрачность, подвижность весеннего воздуха.

Алексей Саврасов, создатель национального русского пейзажа, начинал как выходец из низов, первыми покупателями картин Саврасова были торговцы на Никольском рынке. В 24 года он стал академиком, по приглашению великой княгини Марии Николаевны писал у нее на даче.

На выставке представлены три работы Алексея Саврасова: картина «Распутица» (1894 г.) была приобретена у Волгоградского театрального художника Н. Медовщикова в 1988 году; картина «Лунная ночь в деревне» (1869 г.) была приобретена у московского коллекционера в 1986 г.; этюд «К заутрене» (1880-1890 гг.) вошел в состав дара Н. Арнинг-Зайцевой, переданного музею в 1980 г.

Видеоэкскурсия по выставке научного сотрудника Музея Машкова Фатимы Нагой доступна по ссылке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

15:42, Общество

Священник рассказал, какая форма куличей недопустима на Пасху

15:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде запустят 40 автобусов на кладбища в Пасху и Красную горку

15:34, Общество

В Волгограде суд восстановил права детей погибшего участника СВО

15:19, Происшествия

Появились фото и видео с места смертельного ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

40 жителей Волгоградской области поступили в «Школу фермеров» в 2025 году

15:15, Инфраструктура

ВолгГМУ отремонтировал общежития на 190 млн, опыт вуза оценили в Москве

14:57, Происшествия

Один человек погиб, другой в тяжелом состоянии после ДТП под Волгоградом

14:40, Общество

Список самых востребованных специальностей составили для волгоградцев

14:28, Криминал

В Камышине водитель МАЗа предстанет перед судом за ДТП с гибелью ребенка

14:24, Общество

Вой сирен услышат в Волгоградском регионе 18 апреля

14:07, Происшествия

Многодетная семья Аксеновых под Волгоградом осталась без дома после пожара

14:06, Общество

Три поездки в Волгоград организуют для астраханцев

13:54, Образование

10 волгоградских педагогов поборются за звание «Воспитатель года»

13:45, Общество

Волгоградская область проведет единый день приема семей участников СВО

13:44, Общество

Какие специалисты в Волгограде довольны своей зарплатой

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

Календарь