16+
Культура

В Волгограде в музее «Россия – моя история» откроется выставка «Бронекатер БК-31. Поиск»

В Волгограде в музее «Россия – моя история» откроется выставка «Бронекатер БК-31. Поиск»
Фото: Администрация Волгоградской области

Эта экспозиция — часть большого образовательного проекта.

На площадке исторического парка «Россия – моя история» в Волгограде 23 февраля начнет свою работу интерактивная выставка «Бронекатер БК-31. Поиск».

«Городские вести» узнали, что эта уникальная экспозиция является частью образовательного проекта, который релизуется военно- историческим музеем «Наследие» при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества.

— Эта выставка повествует о гибели бронекатера БК-31, — рассказали журналистам издания в областном комитете культуры, — он был затоплен немецким артиллеристом Вюстером в октябре 1942 года в Сталинграде. Спустя 75 лет музей получил боевое судно в качестве экспоната. С помощью современных технологий экспозицию удалось оживить и разделить ее на несколько интерактивных зон.

Дизайнеры создали образную проекцию бронекатера, которая может показать всю его историю - с момента строительства до гибели в 1942 году и до поднятия со дна Волги в 2017 году. Такая возможность показывает все этапы существования военного судна, при этом рассказывается о судьбе краснофлотцев, воевавших на нем - остались их личные вещи, есть воспоминания их близких и родственников, а также исторические комментарии исследователей.

Анна Василевская, директор военно-исторического музея «Наследие», рассказала, что старт этому проекту был дан в 2020 году и он изначально работал на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва»:

— В 2021 году экспозиция стала частью большой передвижной выставки Министерства обороны РФ и объехала более 25 регионов России – от Мурманска до Владивостока. За год выставку посетили более 400 тысяч человек. И вот после большого путешествия по стране нашу выставку снова могут увидеть жители и гости города. Мы обновили выставку, добавив новые экспонаты и медиаконтент.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь