16+
Культура

В Волгограде на Межрегиональный педагогический форум съехалось более 500 деятелей культуры

В Волгограде на Межрегиональный педагогический форум съехалось более 500 деятелей культуры
Фото: пресс-служба мэрии Волгограда

Он проходит в Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

Сегодня, 6 октября, в городе-герое начал работу межрегиональный педагогический форум. Он проходит в консерватории имени П.А. Серебрякова. Программа форума рассчитана на 2 дня.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в этом году форум посвятили 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. На встречу съехалось более 500 деятелей культуры.

​Торжественное открытие форума, пленарное заседание и праздничный гала-концерт объединили представителей всего музыкального сообщества Волгограда: педагоги и студенты консерватории, ВГИИКа и Института художественного образования ВГСПУ, руководители и преподаватели муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования.

Программа ожидается насыщенная. Так, один из сегодняшних круглых столов форума будет посвящен истории музыкального образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. Место проведения — Государственный архив Волгоградской области:

— Отрадно, что открытие форума состоялось в День учителя. Сегодня с нами наши почетные гости — старейшие работники консерватории, воспитавшие не одно поколение музыковедов и искусствоведов. Многие выпускники нашей консерватории идут педагогами в школы дополнительного образования, — рассказал председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Куделькин.

В работе форума принимает участие Лина Андреевна Христосевич. Эта женщина отдала 40 лет своей жизни преподаванию музыки, она воспитала несколько поколений музыковедов-преподавателей. Среди гостей будет один из ее учеников — известный певец Владимир Мигуля. Он посещал уроки пения Лины Христосевич в Волгоградском училище искусств, после чего поступил в Ленинградскую консерваторию. Лина Андреевна собирается прочесть на заседании доклад «Воспитание у обучающихся качеств». Также в ее планах — провести мастер-класс для студентов в качестве композитора хоровых музыкальных произведений.

В первый день форума в фойе зала консерватории работала выставка известного художника Михаила Чалова. Участники мероприятия могли увидеть его работы о старом Царицыне. Еще на выставке были представлены лучшие снимки студентов художественного отделения Волгоградской консерватории и воспитанников школы искусств № 1.

Недавно Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова заключила договор с комитетом культуры региона о целевом наборе: сразу после окончания вуза молодые специалисты смогут устроиться на работу. Это нововведение поддержала сегодня на открытии форума Лина Христосевич:

— Это очень хорошо, что студенты, которые выпускаются, знают, что их ждет, знают свое будущее. Именно поэтому в свое время мы и открывали консерваторию на базе училища искусств. Было трудно, но нас поддерживали, так как училище подавало большие надежды. И мы не ошиблись.

Сейчас в консерватории на бюджете обучаются более 300 студентов. Впервые в новом учебном году вуз вводит концертные абонементы для разных возрастных категорий: горожане смогут посетить концерты симфонической музыки и народной песни в исполнении студентов вуза. Более того, в консерватории появится свой театральный коллектив:

— Надеемся, что Межрегиональный форум даст толчок для инновационных идей, новых методик преподавания дисциплин. Сегодня консерватория успешно развивается, мы делаем все, для того чтобы студентам было интересно здесь учиться. В этом году исполним мечту многих — мы открываем театр, где будут представлены разные жанры: от СТЭМа до мюзиклов и опер, чтобы наши студенты могли попробовать себя в различных направлениях, — поделилась и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая.

    Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
    Телефон редакции: 8-909-389-03-00

    Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

    Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

    Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

    Читайте также

    02:10, Общество

    Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

    01:35, Спорт

    Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

    01:05, Общество

    Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

    25 Апр, Общество

    Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

    25 Апр, Происшествия

    Бык растерзал мужчину под Волгоградом

    25 Апр, Общество

    В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

    25 Апр, Экономика

    Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

    25 Апр, Общество

    11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

    25 Апр, Происшествия

    Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

    25 Апр, Общество

    В Волгограде наградили лучших журналистов региона

    25 Апр, ЖКХ

    Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

    25 Апр, Общество

    Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

    25 Апр, Общество

    Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

    25 Апр, Здоровье

    Иммунолог запретила лечить аллергию

    25 Апр, Общество
    Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

    В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

    25 Апр, Спорт

    В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

    25 Апр, Здоровье

    Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

    25 Апр, Культура

    Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

    25 Апр, Экономика

    Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

    25 Апр, Общество

    Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

    Календарь