16+
Культура

В Волгограде «Молодежка» открыла театральный сезон проникновенной постановкой

4 Окт 2023 19:48, 12 фото

Зрителям рассказали о том, чего ждать от этого сезона: в программе будут премьеры и полюбившиеся постановки.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня вечером волгоградцы спешили в Молодежный театр. Артисты открыли новый театральный сезон проникновенной постановкой «Вечно живые». Пьесу Виктор Розов написал во время Великой Отечественной войны, её постановкой открывался театр «Современник», во всём мире она стала известна в том числе благодаря фильму «Летят журавли». Жизнь и война, долг и выбор, память и забвение. Нет, пьеса не даёт готовых ответов на эти вопросы, но заставляет задуматься о том, что вечно и бесспорно. И прежде всего это – любовь к Родине.

Перед спектаклем художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко рассказал о том, каким будет этот театральный сезон и чего ждать зрителям.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В декабре зрители театра увидят веселую комедию французских драматургов «Убийство на улице Лурсин» по пьесе Э. Лабиша, А. Монье, Э. Мартена в постановке заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко. По сюжету господин Ланглюмэ после вечернего кутежа просыпается утром и видит на постели рядом с собой неизвестного спящего мужчину. С этого момента в доме начинаются удивительные события, в которых активное участие принимают жена, племянник и лакей. Как и во всех комедиях, дело, конечно, до убийства не доходит.

Уже утверждены актеры на главную и второстепенные роли. Образ Ланглюмэ-рантье на сцене будет воплощать артист драмы Нодар Вешагури. Другие роли в спектакле сыграют ведущие артисты театра - Тамара Матвеева, Виктория Проводина, Максим Кривенко, Дмитрий Машков и новый актер Александр Добрин. С проектом этой постановки театр стал победителем грантового конкурса губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства в 2023 году.

Весной следующего года публика увидит вторую премьеру – первую редакцию трагедии Максима Горького «Васса Железнова».

- Это такая огромная и сложная работа, так как премьера не рядовая, она представляет собой своего рода декларацию определенных позиций, взглядов как на жизнь, так и на театр, - рассказывает про спектакль художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко. - В планах труппы - подготовка еще одного спектакля, который будет представлен в июне 2024 года. Пока не стану называть пьесу и фамилию режиссера, хотя окончательный вариант уже есть. Скажу только, что это приглашенная команда, мы все ее ждем, поскольку это очень полезно и важно для города и для театра. Также в этом сезоне мы планируем поездки на российские фестивали.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Буквально на днях театральная труппа вернулась из Самары, где в рамках ответного визита, волгоградские артисты показали четыре спектакля - «Летучий корабль», «Воскресение», «Бумажный патефон» и «Весы». Самарская публика очень тепло встретила постановки, зрители аплодировали стоя. ​По словам худрука, каждый новый сезон перед коллективом стоит одна и та же задача - сделать так, чтобы театр был похож на живой, чтобы в него ходила публика, он был любим и знакомил зрителя с вершинами мировой драматургии.

- Нам очень нравится репертуар театра, атмосфера, и такая…ностальгия по юности, когда мы ходили на каждый спектакль. Здесь всегда очень уютно, камерный зал, прекрасная игра актёров. Поздравляем труппу с открытием сезона, желаем творческих успехов, расширения репертуара, новых интересных атмосферных спектаклей, чтобы всегда был полный зал, - отметили гости театра Надежда Кузнецова и Владимир Брасолов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:16, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

20:04, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

19:42, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

19:28, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

19:16, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

19:02, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

18:46, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

18:30, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

18:14, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

18:00, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

17:54, Криминал

В Волгограде адвокат с подельниками незаконно торговали квартирами покойников

17:36, Общество

Только 10% волгоградцев заказывают обеды на работу

17:29, Общество

Автослесаря из Волгоградской области осудили за незаконную деятельность

17:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде юнармейцев наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть»

17:14, Образование

Волгоградским школьникам могут начать ставить оценки по поведению

16:58, ЖКХ

В Волгоградской области обнаружено 30 незаконных подключений к газу

16:45, Здоровье

Доктор Мясников назвал продукты, которые вымывают кальций из организма

16:44, Общество

Волгоградским родителям напомнили о безопасности детей на водоемах

16:40, Происшествия

Камышанин Владимир Землячев погиб на СВО

16:28, Общество

Россиян приглашают к участию в конкурсе «Это Родина моя!»

Календарь