16+
Культура

В Волгоград доставили легендарный рояль Александры Пахмутовой

В Волгоград доставили легендарный рояль Александры Пахмутовой
Фото: администрация Волгоградской области

В мае Александра Николаевна даст концерт на свой родине.

7 марта в Волгоград из Москвы был доставлен рояль фирмы Petrof, который около полувека простоял на даче прославленной волгоградки Александры Пахмутовой.

Об этом событии «Городским вестям» сообщили в пресс-службе областной администрации. Именно на этом инструменте Александра Пахмутова и Николай Добронравов создавали известные произведения: «До свиданья, Москва», «Трус не играет в хоккей», «Поклонимся великим тем годам», «На Мамаевом кургане тишина» и другие легендарные композиции. У рояля репетировали многие знаменитости, в том числе Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина.

В ближайшее время рояль и некоторые личные вещи Александры Николаевны будут находиться в выставочном зале волгоградского музея имени Машкова — для посетителей будет работать экспозиция.

— Александра Николаевна трепетно и с душевной теплотой относится к своей малой родине, всегда интересуется, как и чем живет регион, — рассказал директор АНО «Связь времен» Максим Богданенко. — У нее родилась идея в мае приехать с концертом в Волгоград и начать юбилейную программу здесь. Вместе с Пахмутовой приедут также заслуженные народные артисты.

Александра Пахмутова сыграет на легендарном рояле в Волгограде на юбилейном концерте. Пока рояль ожидает свою хозяйку, сыграть на нем композицию «Надежда» выпала честь юной талантливой волгоградке Дарье Кабановой. Подробности в материале «Городских вестей».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

Календарь