16+
Культура

В последний день лета в Волгограде пройдет «культурный форум»

В последний день лета в Волгограде пройдет «культурный форум»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

30 августа на «Волгоград Арене» стартует масштабная выставка-форум «Культура – стремление в будущее!».

В выставочных павильонах учреждения культуры региона презентуют свои проекты. Например, облбиблиотека им. М. Горького познакомит посетителей со своей деятельностью и выдаст читательские билеты всем желающим. Также ее сотрудники подготовили разные активности для детей и взрослых. Гости смогут принять участие в интерактиве «Заполнение библиотечной карточки», их научат владеть пером и тушью и подарят книгу из фонда буккроссинга.

На форуме презентуют первый в ЮФО Региональный центр консервации и реставрации. Его открытие запланировано на октябрь. В рамках презентации на мастер-классе «Дело реставратора» посетители познакомятся с уникальной профессией, увидят работу художника-реставратора и попробуют свои силы в «ремонте» книг.

А любители мастерить своими руками сделают авторские закладки для книг в технике «дудлинг». Для эрудитов подготовлена викторина по творчеству Бориса Екимова «Живая душа России», книжная дегустация «По страницам книг» и литературное лото «Писатели – учителя».

- Это важное для региона мероприятие, поэтому мы приглашаем волгоградцев и гостей города познакомиться с нашими возможностями, – отметил директор «Горьковки» Александр Лепещенко. – Мы не сможем раскрыть их все, но расскажем о значимых направлениях и презентуем Центр допобразования, который откроется в облбиблиотеке 2 сентября.

По его словам, это первые дистанционные курсы повышения квалификации для библиотекарей региона, рассчитанные на 72 часа и разработанные с учетом профстандартов. Он напомнил, что на форуме облбиблиотека еще устроит для посетителей выставку грампластинок, бабочек, моделей машинок, уникальных документов и др. Интересно будет всем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

11:57, Общество

Колесо обозрения в Волгограде перекрасят в красный цвет и назовут «Красное Солнце»

11:56, Происшествия

Спустя несколько дней в Волгограде уничтожили ФАБ

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонны соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

Календарь