16+
Культура

В «Горьковке» погасили юбилейные почтовые марки с военной формой

30 Июл 2024 14:01, 6 фото

Сегодня в почтовое обращение вышли 4 марки, посвящённые военной форме Красной армии и флота СССР.

Фото: Волгоградская областная библиотека им. М. Горького

В торжественной процедуре гашения марок приняли участие сотрудники облбиблиотеки, солдаты Волгоградского гарнизона и инженерно-саперного полка, курсанты Детского морского центра им. Героя Советского Союза Николая Вилкова.

Как сообщили "Городским вестям" в "Горьковке", на марках изображены солдаты в военной форме 1944 года – командир стрелкового взвода и автоматчик, морской пехотинец и пулемётчик, подносчик снарядов и командир батареи гаубиц, командир экипажа и механик-водитель танка.

- К выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Краснодара, Севастополя и Тулы, – отметила заместитель директора Волгоградского отделения Почты России Ирина Мамонтова, – Такие марки и конверты, погашенные в день их выпуска, особенно ценятся у коллекционеров.

Все участники гашения получили памятные рамы. По словам директора облбиблиотеки Александра Лепещенко, сегодняшнее гашение марок – сохранение памяти, и особенно это важно в настоящее время.

- Спасибо Почте России за то, что она продолжает уникальный проект, благодаря которому в нашем музее станет на один экспонат больше, – подчеркнул он.

Как говорил русский генерал Михаил Драгомиров, военные к своей форме относятся очень трепетно, потому что эта одежда для особенной работы, где приходится жертвовать жизнью. Поэтому она приобретает высокое значение, с каким ничья профессиональная оценка не может сравниться. О том, с какой гордостью носит свою форму и какое значение для него имеет статус военного, рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе инженерно-саперного полка Илья Боровков.

- Военная форма – это как преемственность поколений и как знак отличия, – считает молодой офицер. - Форма помогает нам осознавать свой воинский долг и помнить, для чего мы ее надели, а также чтобы граждане видели своих защитников. То, что мы сегодня сделали, – это исторический этап, мы сделали историю».

Фото: Волгоградская областная библиотека им. М. Горького
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

Календарь