16+
Культура

В «Горьковке» погасили юбилейные почтовые марки с военной формой

30 Июл 2024 14:01, 6 фото

Сегодня в почтовое обращение вышли 4 марки, посвящённые военной форме Красной армии и флота СССР.

Фото: Волгоградская областная библиотека им. М. Горького

В торжественной процедуре гашения марок приняли участие сотрудники облбиблиотеки, солдаты Волгоградского гарнизона и инженерно-саперного полка, курсанты Детского морского центра им. Героя Советского Союза Николая Вилкова.

Как сообщили "Городским вестям" в "Горьковке", на марках изображены солдаты в военной форме 1944 года – командир стрелкового взвода и автоматчик, морской пехотинец и пулемётчик, подносчик снарядов и командир батареи гаубиц, командир экипажа и механик-водитель танка.

- К выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Краснодара, Севастополя и Тулы, – отметила заместитель директора Волгоградского отделения Почты России Ирина Мамонтова, – Такие марки и конверты, погашенные в день их выпуска, особенно ценятся у коллекционеров.

Все участники гашения получили памятные рамы. По словам директора облбиблиотеки Александра Лепещенко, сегодняшнее гашение марок – сохранение памяти, и особенно это важно в настоящее время.

- Спасибо Почте России за то, что она продолжает уникальный проект, благодаря которому в нашем музее станет на один экспонат больше, – подчеркнул он.

Как говорил русский генерал Михаил Драгомиров, военные к своей форме относятся очень трепетно, потому что эта одежда для особенной работы, где приходится жертвовать жизнью. Поэтому она приобретает высокое значение, с каким ничья профессиональная оценка не может сравниться. О том, с какой гордостью носит свою форму и какое значение для него имеет статус военного, рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе инженерно-саперного полка Илья Боровков.

- Военная форма – это как преемственность поколений и как знак отличия, – считает молодой офицер. - Форма помогает нам осознавать свой воинский долг и помнить, для чего мы ее надели, а также чтобы граждане видели своих защитников. То, что мы сегодня сделали, – это исторический этап, мы сделали историю».

Фото: Волгоградская областная библиотека им. М. Горького
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Происшествия

Гараж и машина загорелись в Волгограде

14:28, Общество

В Волгограде пройдет форум «Семья - основа мира»

14:27, Общество

Сбер переизобрёл банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

14:22, Культура

Новый директор назначен в Волгоградском музтеатре

14:09, Общество

Досрочная пенсия: кто в Волгограде сможет выйти раньше срока

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

13:32, Общество

Спрос на Дедов Морозов к Новому году в Волгограде вырос в 4 раза

13:27, Общество

Волгоградцам советуют перейти на кнопочный телефон

13:26, Общество

Названы регионы, где чаще всего дистанционно оформляют единое детское пособие

13:20, Общество

О подвиге милиционеров в Сталинградской битве рассказали волгоградским кадетам

13:10, Общество

Волгоградцам рассказали о новых способах использования побочных продуктов животноводства

12:58, Происшествия

Контрактника Артема Пигалева похоронили под Волгоградом

12:58, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградские школьники принимают участие в городской акции «Сталинградский диктант»

12:54, Общество

Семьям погибших на СВО передали госнаграды в Михайловке

12:49, Общество

«Звезда Сталинграда»: в Центральном парке Волгограда строят уникальное колесо

12:31, Общество

Химическое производство продают в Волжском за 320 млн рублей

12:30, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Воинские мемориалы планово реконструируют в Волгограде

Календарь