16+
Культура

Марина Цветаева и "Орден обормотов" зажгут "костер" в Горьковке

Волгоградская областная библиотека приглашает на XIII Цветаевский костер.

Шестого октября в 15 часов Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького "зажжет" XIII Цветаевский костер в честь 127-й годовщины со дня рождения выдающегося русского поэта Марины Цветаевой.


В этом году костер в «Горьковке» будет посвящен самому счастливому, крымско-коктебельскому периоду в жизни Марины Цветаевой.


И этим счастьем Марина Ивановна была обязана поэту, художнику, литературному критику, переводчику, самому знаменитому мистификатору Серебряного века Максимилиану Волошину. Его дом в выжженном солнцем и наполненном ветром Коктебеле – место мистическое и мифическое, окутанное романтикой и волшебством, с шутками и розыгрышами, театральными сценками и разного рода выдумками. Здесь, в рядах свободного, талантливого и веселого «Ордена обормотов», Цветаева постепенно освободилась от замкнутости и книжного восприятия мира. Здесь окрепло ее творчество, здесь она встретила мужа Сергея Эфрона.


На костре прозвучат стихи Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Андрея Белого, Черубины де Габриак, Аделаиды Герцык и других членов «Ордена».


В костре участвуют специалист по литературе Серебряного века, доктор филологических наук, профессор Института русского языка и словесности ВГСПУ Надежда Тропкина, актриса Лариса Набойченко, Лидия и Ксения Магнитские, Надежда Ложечкина, Владимир Марченко, Елена Тарабанова и другие.


В программе также книжная выставка «Живое о живом» и видеоматериалы.


Ведущая Ольга Маруга.


Ждем всех в актовом зале библиотеки (ул. Мира, 15)


Вход свободный (12+).


Телефоны для справок: 8-902-382-91-62 (Ольга Маруга), (8442) 33-20-21 (сектор социально-досуговой деятельности).


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Криминал

В Волгограде школьников перед ЕГЭ предупредили о мошенниках

08:57, ЖКХ

В Волгоградской области двум новых УК разрешили "рулить" домами

08:38, Здоровье

Важные прививки перед беременностью назвали волгоградкам

08:10, Криминал

Скандал с избиением волгоградца на кассе дошел до Бастрыкина

08:05, Спорт

«Ротор» вошел в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

Календарь