16+
Культура

Марина Цветаева и "Орден обормотов" зажгут "костер" в Горьковке

Волгоградская областная библиотека приглашает на XIII Цветаевский костер.

Шестого октября в 15 часов Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького "зажжет" XIII Цветаевский костер в честь 127-й годовщины со дня рождения выдающегося русского поэта Марины Цветаевой.


В этом году костер в «Горьковке» будет посвящен самому счастливому, крымско-коктебельскому периоду в жизни Марины Цветаевой.


И этим счастьем Марина Ивановна была обязана поэту, художнику, литературному критику, переводчику, самому знаменитому мистификатору Серебряного века Максимилиану Волошину. Его дом в выжженном солнцем и наполненном ветром Коктебеле – место мистическое и мифическое, окутанное романтикой и волшебством, с шутками и розыгрышами, театральными сценками и разного рода выдумками. Здесь, в рядах свободного, талантливого и веселого «Ордена обормотов», Цветаева постепенно освободилась от замкнутости и книжного восприятия мира. Здесь окрепло ее творчество, здесь она встретила мужа Сергея Эфрона.


На костре прозвучат стихи Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Андрея Белого, Черубины де Габриак, Аделаиды Герцык и других членов «Ордена».


В костре участвуют специалист по литературе Серебряного века, доктор филологических наук, профессор Института русского языка и словесности ВГСПУ Надежда Тропкина, актриса Лариса Набойченко, Лидия и Ксения Магнитские, Надежда Ложечкина, Владимир Марченко, Елена Тарабанова и другие.


В программе также книжная выставка «Живое о живом» и видеоматериалы.


Ведущая Ольга Маруга.


Ждем всех в актовом зале библиотеки (ул. Мира, 15)


Вход свободный (12+).


Телефоны для справок: 8-902-382-91-62 (Ольга Маруга), (8442) 33-20-21 (сектор социально-досуговой деятельности).


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

20:44, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

20:22, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

20:08, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

19:50, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

Календарь