16+
Культура

Марина Цветаева и "Орден обормотов" зажгут "костер" в Горьковке

Волгоградская областная библиотека приглашает на XIII Цветаевский костер.

Шестого октября в 15 часов Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького "зажжет" XIII Цветаевский костер в честь 127-й годовщины со дня рождения выдающегося русского поэта Марины Цветаевой.


В этом году костер в «Горьковке» будет посвящен самому счастливому, крымско-коктебельскому периоду в жизни Марины Цветаевой.


И этим счастьем Марина Ивановна была обязана поэту, художнику, литературному критику, переводчику, самому знаменитому мистификатору Серебряного века Максимилиану Волошину. Его дом в выжженном солнцем и наполненном ветром Коктебеле – место мистическое и мифическое, окутанное романтикой и волшебством, с шутками и розыгрышами, театральными сценками и разного рода выдумками. Здесь, в рядах свободного, талантливого и веселого «Ордена обормотов», Цветаева постепенно освободилась от замкнутости и книжного восприятия мира. Здесь окрепло ее творчество, здесь она встретила мужа Сергея Эфрона.


На костре прозвучат стихи Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Андрея Белого, Черубины де Габриак, Аделаиды Герцык и других членов «Ордена».


В костре участвуют специалист по литературе Серебряного века, доктор филологических наук, профессор Института русского языка и словесности ВГСПУ Надежда Тропкина, актриса Лариса Набойченко, Лидия и Ксения Магнитские, Надежда Ложечкина, Владимир Марченко, Елена Тарабанова и другие.


В программе также книжная выставка «Живое о живом» и видеоматериалы.


Ведущая Ольга Маруга.


Ждем всех в актовом зале библиотеки (ул. Мира, 15)


Вход свободный (12+).


Телефоны для справок: 8-902-382-91-62 (Ольга Маруга), (8442) 33-20-21 (сектор социально-досуговой деятельности).


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Происшествия

Мошенники обманули волгоградку на 710 тыс. рублей

10:35, Благоустройство

Под Волгоградом завершили реконструкцию участка межмуниципальной дороги

10:19, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали двое детей

09:59, Общество

Глава Минтранса РФ пообещал Владимиру Путину достроить обход Волгограда до конца 2025 года

09:22, Происшествия

В Волгограде школьница отдала мошенникам почти 380 тыс. рублей

08:40, Общество

Чего не стоит делать 23 ноября, в день Родиона Ледолома

08:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах

07:40, Общество

Волгоградцы напишут юридический диктант

07:10, Общество

Полиция Волгоградской области переведена на усиленный режим работы

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

Календарь