16+
Культура

В Год театра в Камышине соберутся лучшие режиссеры страны

Они создадут эскизные постановки, которые смогут войти в репертуар местного драмтеатра.

В конце марта Волгоградская область станет площадкой для проекта «Творческая лаборатория по современной драматургии». В рамках Года театра и фестиваля малых городов России с 21 по 27 марта в Камышине соберутся ведущие режиссеры страны из Москвы и Сантк-Петербурга: Владимир Золотарь, Георгий Цнобиладзе и Андрей Цисарук, рассказали в региональном комитете культуры.

На сцене Камышинского драматического театра столичные мэтры покажут «эскизы» будущих спектаклей. Для работы отобрали три пьесы современных авторов: «Белый шум» Олега Михайлова, «Свидетельские показания» Дмитрия Данилова и «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович. «Белый шум» зрителям покажут 26 марта в 18.00, «Свидетельские показания» – 27-го числа в 14.00, «Землю Эльзы» – в этот же день в 18.00. После просмотра публика открытым голосованием решит, останутся ли спектакли в репертуаре камышинского драмтеатра.

Мощный импульс для улучшения территории и общественных пространств Камышин получил в ходе реализация программы подготовки к 75-летию Сталинградской Победы. Одним из этапов стало проведение Года Маресьева на малой родине легендарного летчика. В этом году город в мае примет XVII Фестиваль театров малых городов России. Здесь соберутся 16 творческих коллективов со всей страны. Мероприятие включает в себя конкурсную и внеконкурсную программы. Также на площадке форума пройдут встречи с деятелями культуры, семинары, мастер-классы и тренинги.

Напомним, вопросы реконструкции, строительства сельских клубов, а также поддержки центров культурного развития в Послании Федеральному собранию поставил Президент РФ Владимир Путин. В Волгоградской области в ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Культура» и региональных приоритетных программ «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» планируют воплотить в жизнь более 60 проектов на сумму около 3 млрд рублей.

Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в регионе проделана в этом направлении проделана работа. Так, за последние два года театры на реализацию творческих замыслов получили 43 млн рублей господдержки: шесть из них составили областные гранты, более 37 млн выделили в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

Календарь