16+
Культура

В день юбилея заслуженный строитель России Г. И. Артемов проводит презентацию своей новой книги

хорошая новость

И в 85 не может без дела!

Герасим Иванович вышел на пенсию в 77 лет, из них более чем полвека отдав самому значимому, как сам считает, делу на земле — строительству.

Добрая половина жилья Красноармейского района, Дворец культуры химиков, гостиница «Волго-Дон», больница, роддом, более десятка детских садов, большинство производств одного из крупнейших отечественных химических гигантов в Волгограде просто не могли появиться без участия заместителя генерального директора ВПО «Каустик» Г.И. Артемова.

В середине восьмидесятых годов, возглавив ПСО «Волгоградгражданстрой», он возводил домостроительные комбинаты в Урюпинске, Новой Анне, Серафимовиче, Волгограде, керамзитный завод на ст. М. Горького и современное производство металлоконструкций на Луговине, завод пластмасс и полимеров в г. Михайловке, участвовал в строительстве новых производственных линий Себряковского цементного завода, музея-панорамы «Сталинградская битва» и множества других объектов. В девяностых, создав «Консорциум «Универсалстрой», Герасим Иванович кардинально преобразил самый запущенный уголок ул. Хользунова, возведя здесь целый ряд современных шестнадцатиэтажек, построил 22-этажный дом на ул. Чуйкова, завод по производству теплых панелей на 100 тыс. кв. м жилья в год…

Чрезвычайно деятельный по натуре, необычайно восприимчивый ко всему новому, Артемов на протяжении всех этих долгих лет воплощал в жизнь самые труднореализуемые идеи в отличие от многих мастеров пустых разговоров и обещаний. Такой подход к жизни и делам не рождается на пустом месте. Сила воли, железный характер при совершенно добрейшем сердце дались ценой великих трудов, учебы, работы над собой: за эти годы человеком пройдено немало университетов. И в их числе, безусловно, Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского, учеба в котором стала мощным трамплином в карьере.

Зарождающемуся атомному флоту великой державы-победителя требовались знающие, думающие специалисты. Дзержинка была создана для их подготовки. С тех пор прошло шестьдесят лет, но Г. И. Артемов и поныне поддерживает со своими товарищами, бывшими курсантами, тесную связь.

В последнюю встречу с друзьями в Санкт-Петербурге Герасим Иванович озвучил идею создать книгу, представив в ней коллективный взгляд на судьбу своего поколения через конкретные судьбы бывших курсантов Дзержинки. Два года назад в одном из волгоградских издательств вышла книга Г. И. Артемова «Исповедь советского человека», в которой автор постарался максимально правдиво и искренне рассказать о более чем 90-летнем периоде нашей истории через историю своего собственного рода и своей жизни. Но думы о пережитом, о проблемах сегодняшней жизни, будущем России по-прежнему бередили душу. Так родилась новая книга — «Мы — подводники, мы — дзержинцы. О тех, кто любит Россию и Военно-Морской Флот», в которой бывшие однокурсники — люди, служившие верой и правдой своей стране, — не просто рассказывают о своих судьбах — высказывают свое отношение к принципиальным моментам нашей сегодняшней жизни. «Нельзя молча и равнодушно взирать на беспредел! Нужно кричать о необходимости восстановления духовной и исторической справедливости по отношению к советскому периоду. Поскольку вычеркнуть из жизни советское — вовсе не значит стать счастливее, это значит не понимать сегодняшнее и не представлять наше завтра», — однозначен Герасим Иванович. И в этом смысле его статья «Плач «cовков», которой ветераны завершают свое уникальное издание, может служить ярким подтверждением того, что годы не изменили Артемова.

Он остался бойцом и верным патриотом своего любимого Отечества.

Презентация нового издания пройдет 2 марта по адресу: ул. 13-й Гвардейской дивизии, 1а (здание офисного центра «Константинополь» напротив музея-панорамы «Сталинградская битва»), 4-й этаж. Начало в 15 часов.

— Буду рад видеть своих бывших коллег и всех тех, кому дорога Россия и Военно-Морской Флот, — приглашает Герасим Иванович.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

Календарь