16+
Культура

Участники всероссийского конкурса «Учитель года» первыми увидели выставку «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Участники всероссийского конкурса «Учитель года» первыми увидели выставку «Фронтовой портрет. Судьба солдата»
Фото: администрация Волгоградской области

Интерактивная выставка рисунков солдат открылась в историческом парке «Россия – моя история».

В преддверии празднования 78-й годовщины Сталинградской победы в волгоградском музее «Россия – моя история» открылась новая мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Посещение выставки вошло в культурную программу, подготовленную для участников федерального смотра «Учитель года». Первыми экспозицию посетили юнармейцы и участники всероссийского конкурса «Учитель года», прибывшие в Волгоградскую область из разных регионов страны.

На выставке представлено 55 графических работ, написанных фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны. Впервые зрителю будут показаны портреты, хранящиеся в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ. Узнать судьбу солдат и офицеров стало возможным благодаря активистам Поискового движения России. В числе других партнеров проекта – музей-заповедник «Сталинградская битва», музей обороны Севастополя, студия имени Грекова и другие музеи. Мультимедийная выставка будет работать с 29 января по 28 февраля.

- Мы пытаемся представить события военных лет в нашей стране через фронтовой портрет, - рассказал на открытии выставки Аркадий Грушко, директор исторического парка «Россия – моя история». - Это работы фронтовых художников: быстрые наброски в окопах, в минуты отдыха. Зачастую они не имеют такой академичности, набросаны штрихами. Но они очень важны. Большинство людей на этих портретах не дожили до конца войны, они не увидели Победы. Но теперь благодаря этим портретам мы можем установить их личности. Сейчас ведется очень большая и важная поисковая работа. При составлении экспозиции применен необычный новый подход. Это компактная выставка, но очень эмоциональная.

Выставка произвела большое впечатление на учителей, участников федерального смотра «Учитель года».

- Каждое место в Волгограде связано с воинской славой России, с подвигом советских воинов, - сказала преподаватель немецкого языка из Алтайского края Лариса Зименс. - Мы уже побывали в музее-панораме "Сталинградская битва", на Мамаевом кургане, нам провели небольшую экскурсию по городу, а сегодня мы на выставке в необычном интерактивном музее «Россия – моя история». Это очень интересно.

Ранее педагоги посетили Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская Битва», спектакль «Варшавская мелодия» в НЭТе. Конкурсные испытания продолжаются: сегодня на базе школы № 55 «Долина знаний» учителя ведут уроки для волгоградских школьников.

- Волгоград - знаковое место, всегда мечтала здесь побывать, - поделилась впечатлениями преподаватель географии из Белгорода Юлия Белкина. - Жаль, что зима: по Волге не покатаешься. Но я нацелилась вернуться в Волгоград еще раз, наверное, в мае, когда будет тепло и зелено. Мне, как географу, интересно увидеть Волгоград и в другом свете.

29 января станут известны имена 15 лауреатов, которые продолжат бороться за победу. Конкурс торжественно завершится 2 февраля, в день 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Стоит отметить, что федеральное мероприятие проходит в год 800-летия Александра Невского — Волгоградская область является одним из всероссийских центров торжеств, приуроченных к этой дате.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь